Государства ЕС надеются разжиться 35 миллиардами евро на новом налоге

Налог на финансовые операции может помочь крупнейшим экономикам еврозоны ежегодно пополнять казну на 30-35 млрд евро, сообщает газета Financial Times.

Законопроект, разработанный Брюсселем и оказавшийся в распоряжении издания, готовит почву для обозначения конкретных сроков активизации так называемого налога Тобина, говорится в материале. Ставка нового сбора может составить 0,1% для операций с акциями или облигациями, и 0,01% – для операций с деривативами.

Инициатива европейских властей по новшествам в налогообложении повлекла за собой раскол среди членов Евросоюза. Сторонники налога Тобина объединились в своеобразный блок, охватывающий две трети экономики ЕС. В данное время в его состав вошли Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения, а также Франция и Эстония. В свою очередь представители Великобритании решительно выступают против подобных мер.

По свидетельству FT, законопроект может быть обнародован уже в ближайшие недели, заложив тем самым основу для переговоров между 11 государствами «протобиновского» блока, не нуждающимися в согласии  на введение нового налога со стороны оппонентов в лице  Великобритании и Швеции.

Документом, предложенным  Альгирдасом Семетой, Комиссаром по вопросам налогообложения Евросоюза, предусматриваются меры, не позволяющие финансовым структурам уклоняться от уплаты налога, используя другие финансовые юрисдикции. Согласно прописанным в законопроекте нормам, налог Тобина будет распространяться на все сделки, штаб-квартира одной из сторон которых располагается в налогооблагаемой юрисдикции, или же если одна из компаний будет представлять интересы клиента, обязанного заплатить этот налог. Помимо этого, рабочая группа предложила ввести налог на финансовые операции и применительно к финансовым продуктам, эмитентами которых являются налогоплательщики государств, утвердивших данный закон. Причем, налогообложение будет осуществляться независимо от того, в каком регионе  торгуются данные продукты – в США, Азии или Великобритании.

Ныне озвученная сумма, на которую рассчитывают пополнить свои бюджеты государства-подписанты после введения налога, превосходит ранее сделанные оценки. При этом в европейском правительстве не исключают, что широта сферы применения нового налога станет неожиданностью для многих стран, что может привести к острым дискуссиям как внутри самой Европейской комиссии, так и в среде финансистов. Такое мнение в беседе с журналистами FT высказали некоторые высокопоставленные источники из ЕС.

Как уже сообщалось, «налог Тобина» был назван так в честь Джеймса Тобина, американского экономиста, еще вначале 1970-х предложившего эту статью в налогообложении. Причем идея  Дж.Тобина относилась только к операциям с иностранными валютами. По его мнению, это позволило бы снизить уровень валютных спекуляций, а полученные от налога деньги Тобин предлагал распределять между МВФ и центробанками для последующего оказания  помощи развивающимся государствам. Идея в то время так и не была одобрена, однако в 2008 году,  с развитием мирового финансового кризиса, снова обрела актуальность.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published