Украинское правительство пообещало не наносить убытки зернотрейдерам

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и профильные общественные организации 31 июля подписали Дополнение к Меморандуму о взаимопонимании.

По сообщению пресс-службы министерства, основная цель документа – обеспечение стабильной ситуации на зерновом рынке в 2012/13 маркетинговом году. Он предусматривает продолжение налаженного с октября прошлого года (когда и был подписан непосредственно сам Меморандум) сотрудничества между правительством и участниками зернового рынка.

Как сказал по этому поводу министр украинской агрополитики Николай Присяжнюк, на сегодняшний день государство заинтересовано в стабильном функционировании зернового рынка. «Именно поэтому мы совместно с участниками рынка продолжаем начатое в прошлом году сотрудничество. Мы будем работать в вопросах контроля критических объемов экспорта зерна в текущем маркетинговом году. Например, если более 80% зерновых от предварительно задекларированных объемов будет проэкспортировано, мы примем решение, как действовать по экспортному потенциалу страны», – отметил он.

Также министр сообщил, что в случае ограничения экспорта зерна ведомство проинформирует участников рынка за 2 месяца до этого.

«Мы помним, что в позапрошлом маркетинговом году государство, в силу ряда обстоятельств, вынуждено было ввести квотирование, повлекшее колебания цен. Но правительство должно было это сделать, поскольку в Аграрном фонде оставались минимальные резервы. Поэтому теперь во избежание значительных потерь мы будем сообщать об ограничениях», – отметил министр.

При этом глава министерства в очередной раз заверил, что в настоящее время нет оснований для введения в Украине ограничений на экспорт зерна. По последним данным, с учетом ожидаемого урожая зерновых в пределах 45-46 млн т и переходящих остатков в 11 млн т, общее предложение зерна полностью обеспечит потребности внутреннего рынка и позволит стране экспортировать значительные объемы зерновых.

По мнению главы Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, которого цитирует газета «Дело», эти договоренности позволят предотвратить убытки сельхозпроизводителей от введения ограничений на экспорт зерна, которые имели место в прошлом.

Как сообщает национальный агропортал Latifundist, текущая ситуация на зерновом рынке в данный момент остается стабильной. На сегодня уже намолочено ранних зерновых и зернобобовых культур 94% от прогноза — 22,7 млн т зерна при урожайности 24,7 ц/га (в 2011 г. — 29,7 ц/га). Всего, с учетом переходящих остатков, предложение зерна на рынке составит в пределах 57,4 млн т при потребности внутреннего потребления зерна в 2012/13 маркетинговом периоде 28,4 млн т (из них продовольственного зерна — 6 млн т).

Одновременно с этим, по информации издания, на мировом рынке зерна ситуация отличается от предыдущего года. Из-за резкой смены погодных условий и снижения прогнозов урожая в ведущих странах-производителях и экспортерах за последний месяц цены значительно возросли. Так, на Чикагской товарной бирже рост цен на пшеницу составляет 26%, или 72 долл./т (до 344 долл./т), кукурузу — на 20% или 53 долл./т (до 317 долл./т).

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published