Всемирный банк опасается голода

Всемирный банк обеспокоен возможностью резкого скачка цен на мировом рынке продовольствия, что крайне негативно отразится на положении беднейших слоев населения. Как отмечается в докладе ВБ, причиной этого явления может стать как засуха в США, так и непрерывные дожди во многих странах Европы. Неблагоприятной для будущего урожая аналитики назвали и метеорологическую обстановку в России, Украине и Казахстане – там наблюдается длительное отсутствие дождей.

«Мы не можем допустить, чтобы краткосрочные скачки цен на продукты питания привели к долгосрочным последствиям для наиболее бедных и уязвимых групп населения в мире», – заявил президент группы Всемирного банка Джим Ен Ким.

По информации портала Banki.ru, эксперты Всемирного банка отмечают, что резкие колебания продовольственных цен приводят к непредсказуемости на рынке и серьезным рискам, связанным с продовольственной безопасностью. Кроме того, колебания цен сдерживают инвестиции, необходимые для развития сельского хозяйства. Только в текущем году цены на пшеницу выросли с середины июня более чем на 50%, а цены на кукурузу за этот же период – более чем на 45%.

При этом  Франция, которая в настоящее время председательствует в «Большой двадцатке», инициировала экстренную встречу представителей G20. По мнению французских аналитиков, существуют серьезные опасения, что вследствие неурожая ряд стран могут ввести ограничения на экспорт зерновых в виде пошлин либо запрета на поставку продукции на внешние рынки. Однако они еще не нашли своего окончательного подтверждения до выхода нового отчета USDA, по результатам которого можно будет сделать определенные выводы. В этой связи позицию Франции можно охарактеризовать скорее как выжидательную, констатирует газета «Дело».

Напомним, что ситуации, подобные нынешней, наблюдались в 2007/08 и 2010/11 маркетинговых годах, когда вследствие продолжительной засухи фьючерсы пшеницы на мировом рынке очень резко подорожали. Кроме того, в прошлом году засуха и неурожай вынудили Россию ввести запрет на экспорт зерновых, тогда как Украина ввела квоты на экспорт, что в итоге создало еще большую напряженность на рынке.

На сегодняшний день ситуация очень схожа с 2010/11 маркетинговым годом, за исключением того, что Россия объявила о намерении координировать свои действия на продовольственном рынке с членами G20. В связи с этим правительство РФ пока не планирует вводить какие-либо ограничения на экспорт зерновых. В свою очередь, профильное министерство Украины обязалось за 2 месяца предупреждать зернотрейдеров о возможном введении квот.

Как сообщает центр новостей ООН, на сегодняшний день в мире от голода страдает почти миллиард человек. Недостаточное питание приводит к заболеваниям детей, снижению производительности труда и повышению уровня смертности. Треть всех случаев смерти детей в мире обусловлена недостаточным питанием.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published