Испанские провинции бунтуют против «голодного пайка»

Каталония и Андалусия – две из крупнейших провинций Испании – выступили против попыток центрального правительства Испании жестко контролировать их расходы. По сообщению The Wall Street Journal, это произошло после того, как национальное правительство объявило об очередном ухудшении бюджетных показателей.

По итогам шести месяцев  дефицит испанского бюджета составил 4,04% ВВП, в то время как за первые 6 месяцев прошлого года этот показатель находился на отметке 2,2% . В планах национального правительства – вывести по итогам 2012 года бюджетный дефицит на уровень не более 3,5% ВВП, а дефицит региональных бюджетов не должен превышать 1,5% ВРП. На реализацию соответствующих мер правительство выделило провинциям неделю.

В ответ на объявленные в начале июля  фискальные ужесточения, Каталония бойкотировала встречу с министром Испании по делам бюджета Кристобалем Монторо, на которую должны были явиться представители всех 17 провинций, сообщает Financial Times. Стоит отметить, что эта провинция – самый богатый из регионов страны, ВРП которого сопоставим по размерам с экономикой Португалии. В то же время представитель Андалусии – наиболее густонаселенной провинции и третьей из бюджетообразующих в государстве – покинул мероприятие до его официального завершения.

Стоит отметить, что на долю региональных правительств Испании приходится почти треть госрасходов, включая высокую долю затрат в таких областях, как здравоохранение и образование, что связано со значительной децентрализацией власти.

Как уже сообщалось, во втором квартале 2012 года испанская экономика сократилась на 0,4%. Предыдущий квартал также был для испанского ВВП отрицательным – спад составил 0,3%. По данным центрального банка Испании, чистый отток капитала из страны составил в мае 41,3 млрд евро по сравнению с 9,6 млрд евро за тот же месяц 2011 года. При этом испанские потребители и компании выводят средства из страны более быстрыми темпами, чем они поступают за счет вложений иностранных предприятий и частных лиц.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published