Правительству Израиля пришлось затянуть экономический пояс

Правительство Израиля одобрило пакет мер, направленных на строгую бюджетную экономию. Среди прочего, в стране повышается подоходный налог и налог с продаж, урезаются государственные расходы. Как передает ВВС, эти шаги призваны сократить бюджетный дефицит и уберечь страну от отголосков глобальных экономических проблем.

Незадолго до этого решения по стране прокатилась волна акций протеста, в том числе и самосожжений граждан, – в знак протеста против тяжелого материального положения.

Как сказал накануне генеральный директор министерства финансов Израиля Дорон Коэн, экономика страны существенно замедлила развитие. В интервью радио «Коль Исраэль» 25 июля он предупредил: в 2013 году возможен еще более значительный недобор по налогам, чем в нынешнем. Гендиректор привел такую цифру: за первые шесть месяцев 2012 года налогов собрано на 2,8 млрд шекелей меньше, чем прогнозировалось.

Вместе с тем, по словам госчиновника, экономическая ситуация в Израиле пока что более стабильна, чем во многих других странах. Повышение налогов, о котором глава правительства Биньямин Нетаньяху объявил накануне, необходимо для того, чтобы остаться в намеченных рамках бюджетного дефицита, сообщает издание ISRAland.

По словам Коэна, уровень налога на добавленную стоимость (его предполагается повысить с нынешних 16% до 17%) в Израиле ниже, чем в большинстве стран Запада. «Там, правда, НДС дифференцирован по категориям товаров, но знающие экономисты не советуют Израилю последовать примеру этих государств. Мы в Израиле предпочитаем оказывать прямую финансовую помощь гражданам из слабых социальных слоев, а не вводить дифференцированный НДС», – подчеркнул Коэн.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published