Украинцев призывают не пугаться девальвации нацвалюты

В Украине индекс девальвационных ожиданий в июне ухудшился на 2,1 пункта. Такие результаты продемонстрировал последний опрос, проведенный  GfK Ukraine. Как отмечается в сообщении, в июне индекс девальвационных ожиданий украинцев ухудшился 133,9. Отрицательная динамика была зафиксирована второй месяц подряд: в мае по сравнению с апрелем этот индикатор вырос на 9,1 п.

Как прокомментировала сложившуюся ситуацию директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Украины Елена Щербакова, поведение населения определяющее.  «Есть выборы или их нет, турбулентность осенью у нас всегда присутствует. Население будет создавать спрос на валюту, если будет чувствовать неуверенность в экономической политике. Что-то должно это спровоцировать. Но сейчас таких факторов нет», – констатировала эксперт. При этом несколько ранее она также заявила, что в банковской системе Украины дефицита гривны нет.

По мнению Щербаковой, инвестирование в иностранную валюту  сопряжено с риском потерять на курсовых колебаниях. «Нет такой валюты, которая гарантировала бы сохранность сбережений», – утверждает эксперт, отмечая, что с начала 2012 года депозиты физических лиц в гривне выросли на 15%, а в инвалюте – на 7%.

Одновременно с этим, средства, полученные от продажи Украиной еврооблигаций на 2 млрд долларов, уже зачисленные в резервы. Они призваны сыграть стабилизирующую роль на валютном рынке Украины, сообщает издание «Финобзор».

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published