Компьютерные вирусы атакуют банковский сектор

Компьютерные системы 18 из 24 крупнейших мировых банков заражены различными вирусами и вредоносным ПО. Только в марте было выявлено 42 млн зараженных адресов, причем в 40% случаев фиксировались сразу несколько инфекций. Среди них – и вирус Conficker, борьба с которым ведется уже три года.

Такие неутешительные выводы были сделаны специалистами компании Lookingglass Cyber Solutions в процессе исследования систем безопасности, внедренных в различных организациях.

Стоит отметить, что большинство зараженных компьютеров не имеют доступа извне, т. е. являются исключительно внутренними ресурсами организаций.

Причиной такой ситуации, по мнению исследователей, стало то, что далеко не всегда обнаружение и удаление вирусов и другого вредоносного ПО сопровождается «латанием» используемых ими уязвимостей, и повторные заражения становятся достаточно распространенным явлением. В частности, играет роль и все еще широкое распространение Windows XP и Windows Server 2003.

Однако по итогам глобального исследования критическая ситуация была зафиксирована не только в банковском секторе.  Из 17 отраслей, в которых проводился мониторинг, в 14 была выявлена угроза высокой степени.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published