В Европе появился новый налог на транзакции

Одиннадцати странам-членам ЕС разрешили ввести налог на финансовые операции. Такое решение было принято сегодня во время заседания Еврогруппы в Брюсселе, сообщают мировые СМИ.

Как отмечается в сообщении, министр по делам экономической и социальной солидарности Франции Бенуа Амон после встречи глав финансовых ведомств 27 европейских государств заявил, что по итогам заседания начнется детальная разработка предложений по новой налоговой схеме.

Согласно предложениям Еврокомиссии, сделки по покупке акций и облигаций отныне будут облагаться налогом в размере 0,1%, а на сделки с производными инструментами распространяется налог в 0,01%. Предположительно, полученные средства (а это могут быть десятки миллиардов евро) пойдут на поддержание проблемных банков региона.

Инициаторами нового налога на транзакции выступили Германия и Франция. В свою очередь, Великобритания, ранее выступавшая противницей введения такого налога, не препятствовала его внедрению на территории других стран ЕС.  Предложение также было поддержано Австрией, Бельгией, Грецией, Италией, Испанией, Португалией, Словакией, Словенией, а также Эстонией.

Вместе с тем не все общеевропейские инициативы по душе немецким финансистам. Так, председатель Бундесбанка Йенс Вайдман высказал опасения относительно возможного витка валютных противостояний. Причину этого явления он усматривает в утрате независимости центробанками Европы и мира, наметившейся в последнее время.

По мнению Вайдмана, которого цитирует портал «Вести Экономика», до недавнего времени данного явления удавалось избежать. Но из Венгрии и Японии стали поступать  сигналы, свидетельствующие о том, что правительства этих стран оказывают давление на финансовые регуляторы,  надеясь вынудить их к более агрессивным мерам. Эти факты могут свидетельствовать о возможном начале валютного противостояния.

Глава Бундесбанка подчеркнул, что такие действия могут привести к политизации обменного курса. «Да недавнего времени в международной монетарной системе не было место конкурентному обесцениванию валют, и я очень надеюсь, что ситуация не изменится», – сказал он.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published