ЕС угрожает Швейцарии санкциями за «налоговый произвол»

Швейцарии дали полгода на приведение ее налоговых режимов в соответствие с общеевропейскими нормами. В противном случае некоторые страны-члены Евросоюза будут иметь основание применить к Берну ряд санкций.

Об этом в интервью швейцарской газете Le Temps заявил Альгирдас Семета, Комиссар по налогам ЕС, сообщает портал LENTA.RU.

По его словам, европейские государства хотят достичь договоренности о налоговых режимах до завершения срока ирландского председательства в Совете ЕС, т.е. до июня нынешнего года. После этого будет поставлен вопрос о введении европейскими странами в одностороннем порядке запретительных мер в отношении Швейцарской Конфедерации.

При этом Семета отметил, что пока что переговоры продолжаются. Европейские власти надеются, что Берн согласится изменить семь налоговых режимов, касающихся налогообложения предприятий, из которых три – кантональных и четыре – федеральных.

Также Еврокомиссар прояснил позицию руководства ЕС относительно намерений Швейцарии заменить систему автоматического обмена данными о банковских клиентах так называемой схемой Рубика. По мнению Семеты, параллельное существование двух систем в Евросоюзе неприемлемо.

Как ранее уже сообщалось, введением схемы Рубика Швейцарская Конфедерация намерена обеспечить сохранность банковской тайны на своей территории. По мнению швейцарских властей, они сами в состоянии обеспечить адекватное налогообложение доходов зарубежных клиентов своих банков с последующей отправкой средств на родину вкладчика. Альгирдас Семета подчеркнул по этому поводу, что особые условия, на которые рассчитывает Берн, наносят ущерб другим членам Евросоюза, функционирующим в формате открытого рынка.

Вместе с тем, середине декабря 2012 года Швейцария пошла на некоторые уступки Евросоюзу: банки получили официальное разрешение предлагать клиентам подписываться под документами, касающимися выполнения налоговых требований. Однако подписание таких документов не получило статус обязательных да и не явилось особой новацией. Несколько ранее многие швейцарские кредитные учреждения требовали расписываться в выплате налогов даже при отсутствии соответствующих нормативных актов.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published