Инвесторы стремятся вкладывать средства в недвижимость за пределами еврозоны

Рынок жилой и коммерческой недвижимости Европы в нынешнем году ждет оживление. К таким выводам пришли эксперты компании Ernst & Young, опросив около 500 институциональных инвесторов, сообщает Deutsche Welle.

При этом, как отмечается в публикации, особым спросом будут пользоваться объекты, расположенные в странах, не входящих в еврозону, – Турции, Швеции, Великобритании и Польше. Вместе с тем, значительную концентрацию спроса аналитики ожидают на рынке ФРГ, в связи с его надежностью и перспективностью капиталовложений.

В опросе, проводившемся на территории 15 стран, участвовали топ-менеджеры страховых компаний, банков, инвестиционных и пенсионных фондов. Поэтому результаты исследования представляют точку зрения не экспертов Ernst & Young, а непосредственно крупных игроков европейского рынка недвижимости.

По мнению 99% респондентов, в 2013 году недвижимость в Германии будет считаться привлекательной или очень привлекательной. Лучшие показатели по инвестпривлекательности продемонстрировали только  Швеция, Турция и Люксембург. В пользу Бельгии, Швейцарии и Великобритании высказались 91% опрошенных. Оптимистичны и прогнозы, касающиеся польского рынка.

А вот рынки Испании и Италии вызывают у большинства инвесторов серьезные опасения. Причиной тому послужил затянувшийся долговой кризис, наиболее болезненно сказавшийся на экономиках этих двух стран. Однако на их фоне изрядно вырос интерес к иным европейским рынкам недвижимости.

Как отметил Кристиан Шульц-Вульков, партнер берлинской компании Ernst & Young Real Estate GmbH, инвесторами в еврозоне, прежде всего, руководит страх инфляции. «Это особенно чувствуется в Германии», – подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, по его словам, американские и азиатские инвесторы, впечатленные кризисом евро, обратили более пристальное внимание на европейские рынки, находящиеся за пределами еврозоны. Высок спрос и на жилые объекты в Швейцарии. Однако для спекулятивных целей, которые зачастую преследуются наиболее рисковыми инвесторами, Великобритания и Германия не подойдут, уверен господин Шульц-Вульков.

Хотя уже сейчас спрос на жилье в Германии достаточно высок. Причем заинтересованность во вложении капитала в жилую недвижимость на территории ФРГ проявляют не только крупные, институциональные инвесторы, но и мелкие. «Германию ценят за экономическую стабильность, за надежность вложений», – высказал свое мнение Пауль фон Дрыгальски,  директор компании Ernst & Young Real Estate GmbH, ставший соавтором исследования.

В результате стоимость жилых объектов в Берлине, особенно в его престижных районах, заметно выросла. Но пока что это не отпугивает крупных инвесторов. Об этом свидетельствуют результаты параллельного опроса, организованного Ernst & Young среди представителей 120 компаний, которые преимущественно функционируют на немецком рынке.

По мнению 44% опрошенных, в Берлине в данный момент наиболее привлекательна жилая недвижимость. При этом в Гамбурге и Мюнхене 2013 год может стать периодом повышенного интереса к офисным помещениям, тогда как торговые площади более всего будут востребованы в Кельне и Штутгарте.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published