Великобритания рвется на свободу из тисков ЕС

Правительство Великобритании уже в ближайшее время может инициировать пересмотр многих общеевропейских договоренностей. В стране возрастает количество евроскептиков, и ее госструктуры постепенно отказываются от участия во множестве проектов ЕС, сообщает портал Bin.ua.

Согласно результатам последних соцопросов, которые были проведены по заказу газет The Guardian и The Observer, если буквально завтра провести референдум среди британцев о согласии на членство в Евросоюзе, то от 51% до 53% граждан выскажутся «против». Параллельно с этим набирает политический вес UK Independence Party – «Партия независимости Соединенного Королевства», право-популистская политсила, главным требованием которой является выход Великобритании из Европейского союза.

По словам Марко Инчерти, сотрудника брюссельского Центра европейских политических исследований, в Великобритании бытует мнение, что Брюссель навязывает ей неизвестно откуда взявшиеся правила. «И это притом, что Соединенное королевство и его представители в Брюсселе не утратили ни капли влияния», – цитирует эксперта издание Deutsche Welle, пытаясь дать ответ на вопрос, почему британцы хуже всех в Европе относятся к ЕС?

Плодородной почвой для британского скептицизма стали и публикации в местной бульварной прессе, которые называют Евросоюз виновником всех бед на Туманном Альбионе. Множество британцев уверены, что платят в общеевропейскую казну слишком много, а благ имеют слишком мало. Но главное – это ощущение утраты независимости.

Не так давно около сотни из 304 депутатов от Консервативной партии в парламенте Великобритании создали группу под названием «Новый старт» (Fresh Start). Основное требование этого объединения – уменьшить размер британского взноса в бюджет ЕС на миллиарды фунтов стерлингов, а также вернуть официальному Лондону право принимать собственные решения на рынке труда и в социальных вопросах. Кроме того, по их убеждению, каждая из стран-членов ЕС должна иметь право «вето» на все законы, регулирующие рынок финансовых услуг. Также необходимо прекратить практику ежемесячной ротации между Брюсселем и Страсбургом заседаний Европарламента.

В итоге глава британского правительства Дэвид Кэмерон столкнулся с необходимостью сохранить членство страны в ЕС, успокоив при этом местных скептиков. Ныне он на словах говорит о готовности в любой момент провести референдум о членстве в союзе, а на деле старается отложить его до 2018 года или, как минимум, до следующих выборов, которые состоятся в 2015 году. И на этом референдуме главным будет вопрос пересмотра условий членства в Евросоюзе, а не выхода государства из него. Пока же Соединенному королевству удалось «выторговать» для себя ряд послаблений. Среди прочего, руководство страны отказалось  подписывать фискальный договор, которым ограничивается рост дефицита госбюджета членов ЕС. Не спешит официальный Лондон и присоединиться к единому банковскому союзу.

В ответ на это глава Европейского совета Херман Ван Ромпей выступил с предостережением о том, что подобные действия чреваты расшатыванием основ стабильности Евросоюза. По его словам, если каждому захочется «выковыривать для себя изюминки»,  то с устойчивостью всего блока можно будет распрощаться.

Не радуют антиевропейские настроения и акул британского бизнеса. Самые влиятельные предприниматели даже обратились с открытым письмом к главе правительства. В документе они сообщают, что активизирующиеся настроения на пересмотр отношений с ЕС провоцируют неуверенность участников рынков, тормозя тем самым инвестиционную активность в Великобритании. При этом на Евросоюз припадает около половины от общего объема внешней торговли страны, и столько же прямых инвестиций поступают в Соединенное королевство из стран ЕС.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published