Экономическое давление на Иран может усилиться

Иранской экономике, возможно, в ближайшее время придется ощутить новый виток давления со стороны западных государств. Это связано с тем, что переговоры между представителями Ирана и МАГАТЭ, завершившиеся в Тегеране, пока что остаются безрезультатными, о чем заявил Герман Накертс, заместитель главы Международного агентства, назначенный ведущим экспертом по иранской ядерной программе.

Как сообщают мировые СМИ, по словам Накертса,  дискуссии в течение двух дней были интенсивными. «Разногласия сохраняются, и поэтому мы не смогли разработать структурированный подход для решения остающихся вопросов», – сообщил он, добавив, что инспекторам МАГАТЭ так и не удалось получить доступ на военный объект, расположенный в г. Парчине.

В свою очередь, Али Асгара Солтанийе, представитель Ирана при МАГАТЭ, сообщил, что определенный прогресс в переговорном процессе между двумя сторонами все-таки наметился. «Некоторые разногласия удалось преодолеть, но этот вопрос очень сложный. Соглашение не достигнуто, переговоры продвигаются», – констатировал он.

Следующий раунд переговоров запланирован на 12 февраля текущего года в Тегеране.

Напомним, МАГАТЭ стремится к более широкому доступу на иранские объекты, поскольку утверждает о наличии «всеобъемлющих и достоверных» доказательств  того, что до 2003 года на территории Ирана проводились ядерные разработки. Исламская республика формально выражает согласие на сотрудничество с международными инспекторами, требуя при этом предоставления документально подтвержденных разведданных, свидетельствующих о военных ядерных исследованиях на ее территории.

В связи с возникшими противоречиями США и Евросоюз инициировали шаги по экономической блокаде Ирана. Западные санкции привели к мощной инфляции нацвалюты – риала – и серьезным убыткам иранских нефтетрейдеров. В стремлении избежать разрушительных последствий для экономики страны и желая противостоять международному давлению, иранское правительство приняло решение перевести все взаиморасчеты при внешнеэкономической деятельности на риал, полностью отказавшись от финансовых операций в долларах США и евро.

Учитывая отсутствие компромисса в переговорном процессе с МАГАТЭ, можно ожидать дальнейшего ужесточения экономических санкций в отношении Исламской республики Иран. В частности, целые промышленные отрасли страны окажутся в состоянии полного эмбарго, что, в свою очередь, может «обвалить» всю иранскую экономику, сообщает издание The Washington Post.

По предварительным подсчетам экспертов, введенные санкции уже наносят стране ущерб в размере 3–5 млрд долларов ежемесячно. Но пока что  эти меры направлены против конкретных лиц или организаций, которые подозреваются в причастности к атомной энергетике. Ирану удается их кое-как обходить при помощи подставных компаний.

Однако, как пишут «Известия», президент страны Махмуд Ахмадинеджад 16 января в своем выступлении перед парламентом заявил, что Ирану необходимо преодолеть экономическую зависимость от «нефтяных» доходов – только это позволит смягчить воздействие западных санкций. Это означает, что официальный Тегеран признал наличие ощутимого ущерба от действий США, ЕС и Израиля.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published