Евро дешевеет на фоне статистики из Германии

Стоимость евро в отношении к доллару снизилась 15 января на фоне данных о замедлении экономического роста ФРГ в 2012 году, которое оказалось сильнее ожидаемого.

Как сообщает Bloomberg, к 15:15 мск евро стоил 1,3342 долл. против 1,3382 долл. на закрытии торгов понедельника в Нью-Йорке. Тогда единая европейская валюта укрепилась на 0,3%.

К этому же времени курс японской иены к доллару составлял 88,74, тогда как в понедельник это показатель был зафиксирован на уровне 89,48 (в конце торговой сессии).  Пара евро-иена торговалась на уровне 118,49 иены за евро, подешевев со 119,74 иены накануне.

Согласно поступившим из Германии данным, ее ВВП в прошлом году вырос всего лишь на 0,7%, хотя в 2011-м было отмечено  повышение на 3%. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ранее ожидали подъема в среднем на 0,8%. Федеральным статистическим управлением Германии пока что не обнародованы данные за четвертый квартал прошлого года, однако, исходя из известных к нынешнему моменту показателей за первые три квартала, становится ясно, что в четвертом квартале в стране будет отмечено снижение ВВП.

Помимо этого, пессимизм инвесторов во многом связан с неопределенной ситуацией вокруг повышения верхнего предела госдолга в Соединенных Штатах. Президент США Барак Обама, глава американского Минфина Тимоти Гайтнер и председатель ФРС Бен Бернанке в понедельник, 14 января, призвали конгрессменов решить данный вопрос в кратчайшие сроки – во избежание ухудшения ситуации в экономике.

Вместе с тем глава ФРС по-прежнему выражает неудовлетворенность положением дел в экономике США. Он дал понять, что намерен продолжить внедрение «нетрадиционных мер поддержки деловой активности».

По версии Bloomberg, японская нацвалюта возобновила подъем в паре с долларом после наблюдавшегося в течение четырех последних сессий снижения. Иена пошла в рост относительно всех остальных 16 наиболее активно торгуемых мировых валют. Ее укрепление стало следствием заявления японского министра экономики Акиры Амари по поводу того, что избыточная слабость национальной валюты неблагоприятно сказывается на населении. Как подчеркнул министр, слишком дешевая иена повлечет за собой резкий скачок цен на импортные товары, что благоприятно для экспорта, однако пагубно для потребителей.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published