Из Франции утекают деньги

Во Франции минувшей осенью наблюдалась активизация оттока капитала. Основной причиной этого явления стали инициативы французского президента Франсуа Олланда, направленные на  повышение налогов и активизацию кампании против богатства.

Согласно последним сводкам Банка Франции, максимальный всплеск оттока денежных средств был зафиксирован в октябре и ноябре 2012 года. Он был зарегистрирован платежной системой Европейского Центробанка Target2.

По словам Саймона Ворда,  главы Henderson Global Investors, суммарный объем чистого оттока капитала за эти два месяца составил 53 млрд евро. Это произошло именно в тот период, когда Олланд заявил о грядущем повышении налогов, а взаимоотношения властей и бизнеса вошли в состояние полного коллапса.

С тех самых пор, как Франсуа Олланд победил в мае в президентской гонке, реальный M1 за полугодие, ключевой показатель денежного предложения в стране, сокращался рекордными темпами. В итоге он упал до того уровня, который не наблюдался с 2008 года. Кредитно-денежные показатели французской экономики явственно свидетельствуют о том, что ситуация куда более серьезная, чем в Испании или Италии. «Если собрать все факторы вместе, то станет ясно, что произошло существенное падение доверия, и фонды начали выводить деньги из страны», – констатировал Ворд.

При том, что во Франции пока еще не наблюдается серьезная угроза долгового кризиса, в стране фиксируется  максимальный за последние два года уровень безработицы среди молодежи, достигший 27%.

Эксперты подчеркивают, что экономика Франции может войти в рецессию еще до того, как официальному Парижу удастся произвести анонсированное ранее сокращение бюджетных расходов на 2% ВВП.  В рамках договоренностей с Евросоюзом оно должно произойти в текущем году, сообщает газета The Telegraph. По мнению специалистов, «двойной удар» в форме ужесточения налоговой политики и сокращения государственных расходов может стать для французской экономики в начавшемся году «ядовитой смесью».

Вместе с тем, президент Франсуа Олланд начал этот год с продвижения идей инвестиционной активности.  Так, в ходе деловой поездки в Бордо 10 января, он представил общественности свою концепцию «инвестиций будущего». А несколько ранее Олланд провел в Елисейском дворце встречу с министрами, посвященную этой же теме.

По словам президента, ныне вопрос об инвестициях является одним из основных; кроме того, особое значение имеет проблема занятости населения, среди прочего, молодежи. Она станет главной темой правительственного семинара, который намечен на конец января.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published