Инициативы японского правительства пошатнули иену

По итогам пятничных торгов стоимость иены относительно доллара существенно снизилась, сообщает портал Banki.ru. Причиной этому послужили слабые макроэкономические данные из Японии, а также заявленные правительством страны меры по стимулированию экономики.

К моменту завершения торговой сессии 11 января японская нацвалюта упала в цене относительно  американской до 89,19 иены/долл. с 88,78 иены/долл. в конце предшествующих торгов. В течение торгового дня курс иены опускался ниже 89,39 иены/долл. – минимального уровня с июня 2010 года. При этом евро к доллару подорожал до 1,3343 долл./евро с 1,3269 долл./евро, зафиксированных на предыдущем закрытии. Стоимость американской валюты по отношению к корзине шести валют основных торговых партнеров США снизилась до 79,56 пункта с 79,79 пунктов, объявленных на закрытии торгов четверга.

Причиной такой ощутимой  просадки иены стали сведения о том, что японское правительство по итогам своего заседания утвердило крупнейший за всю историю страны пакет мер по стимулированию экономики. Общий объем предполагаемых вливаний составил 20,2 трлн иен, что равно 226 млрд долл. При этом половина из этих средств будет выделена из  японского госбюджета, а другую планируется покрыть за счет частных компаний и региональных бюджетов. Все эти деньги будут пущены на поддержку экономического роста, развитие энергосберегающих технологий, а также на перспективные научные исследования, региональное развитие и на восстановление страны после разрушительных природных катаклизмов, имевших место весной 2011 года. Благодаря этим мерам правительство Японии рассчитывает повысить на 2% годовой ВВП страны и создать новые рабочие места для 600 тыс. граждан.

При этом не все аналитики высказывают оптимизм в отношении данных стимулирующих мер. По словам Лутца Карповица, стратега по валютному рынку Commerzbank, у участников рынка вызывает сомнения эффективность первой из крупных инициатив нового главы японского правительства Синдзо Абэ. «Она вряд ли будет иметь какой-то эффект, кроме дальнейшего повышения госдолга страны», – цитирует эксперта агентство MarketWatch.

Тогда же, 11 января, поступила информация, что в ноябре прошлого года в Японии был зафиксирован дефицит счета текущих операций, что случилось впервые за последние 10 месяцев. Размер дефицита составил 222,4 млрд иен, в то время как по прогнозным показателям должен был составить всего лишь 17,1 млрд. Одновременно с этим неутешительными для участников рынка стали и статданные относительно дефицита торгового баланса страны.  В ноябре прошлого года этот показатель достиг отметки в 847,5 млрд иен, хотя прогнозировались лишь 832 млрд.

Стоит отметить, что в пятницу ощутимым стало и снижение курса доллара по отношению к евро. На заключительных торгах минувшей недели курс евро к американской нацвалюте достиг максимального с апреля 2012 года уровня и составил 1,3364 евро/долл. Это явилось реакцией инвесторов на решение Совета управляющих Европейского центробанка относительно сохранения базовой процентной ставки на уровне в 0,75% годовых.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published