Украинская экономика – «птица в клетке»

В течение прошлого года Украине удалось подняться только на две строчки в глобальном рейтинге свободы экономики, который составляется центром экономических исследований Heritage Foundation и газетой Wall Street Journal. В итоге стране досталось 161-я строчка из 177 возможных, сообщает газета «КоммерсантЪ-Украина».

Как отмечается в публикации, Украина вот уже пятый год подряд сохраняет свой статус  экономически несвободной страны. И ее индекс, который формируется с учетом десяти показателей, ныне составляет 46,2 балла по 100-балльной шкале. При этом индекс, находящийся  ниже отметки в 50 баллов, говорит о наличии «репрессированной» экономики.

Стоит отметить, что еще в 2006 году Украине досталось 117-е место в рейтинге, что характеризовало страну как «преимущественно несвободную» в экономическом плане.

Согласно последнему рейтингу, среди всех европейских государств в Украине самый низкий уровень экономических свобод. А среди стран СНГ хуже показатели только у Узбекистана (162-я строчка) и Туркмении (169-я). Помимо украинской, «репрессированной» названа также экономика Белоруссии, занявшая 154-е место. Иные государства региона признаны не только  «преимущественно свободными» (как, например, Грузия, получившая 21-е место в рейтинге), так и «частично свободными» (Казахстан , 68-е место) или «частично несвободными»  (Россия, 139-е место). Наивысшим признан уровень экономических свобод в Сингапуре и Гонконге, а наиболее низким – в КНДР и на Кубе.

Как отмечено в отчете Heritage Foundation, экономические свободы в Украине как и раньше подвергаются «жестоким репрессиям». При этом налоговые и регуляторные реформы, внедряемые правительством, «не сумели простимулировать экономическое развитие или привести к появлению более динамичного частного сектора».  В результате, из десятка учитываемых критериев ситуация в стане незначительно смягчилась только в сегменте монетарной свободы (с 67,7 до 71 балла) и по уровню свободы предпринимательства (с 46,9 до 47,6).

По словам Анны Деревянко, исполнительного директора Европейской бизнес ассоциации, меры по дерегуляции украинской экономики хоть и улучшили позиции страны по некоторым рейтингам (среди прочего, в Doing Business), но это процесс не обрел дальнейшую поддержку в других сферах. «В результате мы по-прежнему не можем подняться даже до уровня частично свободных стран»,- резюмирует эксперт.

Согласно результатам исследований, опубликованным в отчете Heritage, Украине удалось сохранить высокие показатели по уровню свободы торговли (84,4 баллов) и фискальной свободы (78,2 баллов), однако эти показатели не были улучшены за последний год. Не изменился и уровень участия правительства в рыночных отношениях (29,4), свободы инвестиций (20), защиты прав собственности и финансовой свободы (по 30). Вместе с тем, за год упал показатель свободы от коррупции (с 24 до 23 баллов) и свободы труда ( с 51,2 до 49,9 баллов). Это объясняется тем, что ныне действующий в стране Трудовой кодекс является устаревшим, а потенциальные выгоды от свободы торговли снижаются ведомственным контролем над движением капиталов в Украине.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published