Европейский Центробанк оставил основные ставки неизменными

По итогам сегодняшнего заседания руководством Европейского Центрального банка (ЕЦБ) принято решение оставить базовую процентную ставку по кредитам на прежнем рекордно низком уровне – 0,75% годовых, а ставку по депозитам – на нулевом уровне, отмечается в релизе ЕЦБ.

Как сообщает агентство Интерфакс-Украина, оба эти решения совпали с прогнозами аналитиков, ранее опрошенных Bloomberg.

Ставку ЕЦБ по маржинальным кредитам решено оставить на уровне 1,5%. Напомним, все упомянутые ставки были снижены на 0,25% в июле прошлого года после того как в 2011 году, в ноябре и декабре, она дважды снижалась на этот же процент .

По мнению европейских экспертов, улучшение  статистики по индикаторам доверия к экономике ЕС ослабило давление на центробанк относительно дальнейших снижений базовой ставки. Так, с момента заседания ЕЦБ в декабре прошлого года германский Ifo, французский Insee и итальянский ISTAT – основные индексы бизнес-доверия продемонстрировали улучшение настроений европейской деловой среды. Среди прочего, этот эффект был достигнут благодаря готовности Европейского центробанка при необходимости начать выкупать облигации проблемных экономик еврозоны, которую поддержали многие политики. Это, в сою очередь, обеспечило возможность избежать вероятного развала еврозоны и погасить соответствующие опасения участников рынка.

По словам Марко Вали,  старшего экономиста по европейским рынкам банка UniCredit Global Research в Милане, риски для экономики могут присутствовать всегда, но в данное время нет оснований для снижения базовой ставки ЕЦБ. «В первой половине этого года мы, вероятно, увидим сигналы стабилизации экономики благодаря улучшению ситуации на финансовых рынках», – отметил эксперт, добавив, что вскоре после этого можно ожидать постепенного оздоровления европейской экономики.

Вместе с тем, рецессия в еврозоне сохраняется, даже при очевидной стабилизации некоторых опережающих индикаторов экономики региона.  Ник Кунис, аналитик ABN Amro в Амстердаме, отметил по этому поводу, что экономика ЕС нуждается в стимулировании, «для которого у ЕЦБ осталось не так уж много возможностей».

Учитывая, что центробанк каждый раз пересматривает все три основные ставки в одно время, снижение базовой процентной ставки на 0,25% приведет к уменьшению ставки по депозитам до отметки со знаком «минус», а это обяжет кредитные организации платить ЕЦБ за размещение средств на его депозитах. «Но мне видится, что Центробанк пока не решается на такой шаг», – констатировал господин Кунис.

При этом у ЕЦБ теоретически есть возможность понизить базовую ставку, сохранив без изменений ставку по депозитам. Это, в свою очередь, уменьшит спред между двумя ставками. Данное решение, по мнению Юргена Михельса, главного экономиста по рынкам еврозоны Citigroup Inc. в Лондоне, может быть принято уже в феврале или марте нынешнего года.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published