Золото дорожает в ожидании решений ЕЦБ

Цены на золото повышаются в преддверии оглашения итогов  первого в текущем году совещания Европейского центрального банка, сообщает  Интерфакс-Украина.

Так, на 13.32 мск этот драгметалл торговался на уровне 1.659,74 долл. за тройскую унцию, тогда как на закрытии предыдущего торгового дня цена составила 1.657,29 долл./унция. Февральские фьючерсы в США прибавили в цене 4,70 долл., достигнув отметки 1.660,20 долл./унция. При этом технические аналитики полагают, что во второй половине дня спотовые цены имеют шансы откатиться до 1.642,14 долл./унция.

Согласно предположениям экспертов, ключевая процентная ставка ЕЦБ в четверг будет сохранена на уровне  0,75% годовых, что является рекордным минимумом. Вместе с тем они ожидают от главы ЕЦБ Марио Драги высказываний относительно возможности дальнейшего снижения ставки в ближайшие несколько месяцев.

Напомним, прошлогоднее подорожание золота продолжило восходящий тренд стоимости драгметалла, длящийся  с 2000 года. Главной причиной этого явления аналитики называют  целенаправленное смягчение центробанками их денежной политики. Однако уже на прошлой неделе, на фоне информации по поводу озабоченности ФРС США  вероятностью побочных эффектов «количественного смягчения», произошел ощутимый ценовой спад, в результате чего стоимость золота достигла своего четырехмесячного минимума – ниже 1.630 долл./унция.

По мнению Джереми Фризена, стратега по сырьевым рынкам банка Societe Generale, у участников рынка возникли сомнения относительно возможной агрессивной политики американского Федрезерва. Согласно расчетам банка, в первом квартале текущего года средняя цена золота может составить 1.700 долл. за унцию

Вместе с тем от азиатских дилеров поступает информация о возможном снижении покупательской активности в регионе, в частности, на физическом азиатском рынке, после вхождения цен в ожидаемый диапазон. В частности, один из трейдеров в Сингапуре отметил, что цены, сохраняющиеся на нынешнем уровне в течение последней недели, могут вскоре снизиться до 1.640-1.650 долл./унция, что, в свою очередь, повлечет за собой сокращение объемов покупки.

Хотя усиление спроса на физическом рынке Азии способно оказать поддержку ценам. Особенно это актуально для крупнейших потребителей золота – Индии и Китая. Во вторник премии за поставки в Индию возросли до двухмесячного максимума – в связи со стремлением трейдеров успеть разместить заказы до ожидаемого повышения пошлин на импорт.

Повышательная тенденция на сегодняшних торгах затронула и прочие драгметаллы. Так, на 13.32 мск цена серебра составила 30,41 долл. за унцию против 30,33 долл./унция по итогам торгов среды; платина торговалась на отметке 1.605,50 долл./унция против 1.591 долл./унция на закрытии прошлых торгов, а палладий – по 692,10 долл./унция против 683,10 долл./унция в среду.

Как отметил еще один трейдер из Сингапура, на слова которого ссылается информагентство, в прошлом году платина подешевела сильнее других металлов. «Поскольку инвесторы верят в восстановление экономики США, промышленные металлы должны обгонять золото, и платина должна снова стать дороже золота», – считает участник рынка.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published