Конгрессменов США озадачили монетой в 1 трлн долларов

Американскому Конгрессу в ближайшее время придется рассматривать проект закона, запрещающего Министерству финансов выпускать монету в один триллион долларов. Такая информация размещена на веб-сайте Грега Уолдена, конгрессмена от Республиканской партии США, сообщает LENTA.RU.

По мнению конгрессмена, намерение чеканить подобные монеты является «абсурдным и опасным». «Замысел мог бы быть смешон, если бы сторонники не были бы столь серьезны, предлагая это в качестве решения», – подчеркнул Грег Уолден.

Эта весьма нестандартная инициатива получила распространение еще летом 2011 года благодаря активности американских блоггеров, которые отмечали в своих публикациях, что законодательство позволяет Минфину США поручить Монетному двору чеканку платиновой монеты номиналом в триллион долларов.  С ее помощью Казначейство смогло бы выкупить государственные облигации США с баланса Федеральной резервной системы, после чего их перевыпустить и получить достаточное количество наличных денег, которое избавило бы страну от необходимости повышать верхнюю планку госдолга.

Напомним, выпуск денег в США находится в ведении исключительно ФРС. Однако Министерству финансов законом разрешается чеканить монеты любого достоинства, используемого при выпуске юбилейных монет.

И так как Конгрессу уже в ближайшее время придется снова обсуждать необходимость повышение потолка заимствований, в американской блогосфере активизировалось обсуждение  идеи относительно «триллионовой» монеты. А на прошлой неделе конгрессмен Джерролд Нэдлер выступил с заявлением, что он намерен продвигать эту идею в правительстве «на полном серьезе».

Инициатива была поддержана Полом Кругманом, лауреатом Нобелевской премии по экономике.  Кругман в своем блоге на страницах сайта The New York Times отметил, что поскольку представители республиканской партии в Конгрессе пользуются своим положением, блокируя повышение лимита госзаймов, дабы оказывать давление на президента США, Бараку Обаме имеет смысл ожидать выпуска монеты в триллион долларов. В довершение экономист съязвил, что на ее обратной стороне стоит разместить портрет Джона Бейнера – спикера Палаты представителей. «Если бы не он и его коллеги, в этом [поиске решения для повышения верхней планки государственного долга] не было бы необходимости», – констатировал Кругман.

Позже на официальном сайте Белого дома появилась петиция, составленная сторонниками идеи, в которой содержалось предложение разрешить Монетному двору отчеканить монету номиналом в триллион долларов. На данный  момент это обращение поддержали уже свыше  6 тыс. человек, а если до 2 февраля под петицией будет поставлено 25 тыс. подписей, Конгрессу придется всерьез рассматривать данную инициативу.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published