Франция и Германия намерены ослабить долговую нагрузку

Правительство Франции в 2013 году планирует сократить выпуск среднесрочных и долгосрочных облигаций со 178 млрд до 169 млрд евро. Это стало возможным благодаря успешному выкупу долгов и сокращению бюджетного дефицита, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на AFT – французское агентство по управлению долгом.

По словам Филиппа Мильса, главы AFT, в 2012 году агентству удалось выкупить долгов на 23,5 млрд евро, что сократило долговой объем к погашению в будущем году на 18 млрд и более чем на 5 млрд – к погашению в 2014-м. Кроме того, стоимость финансирования в прошлом году сократилась до рекордно низкого уровня благодаря действиям ЕЦБ, сохранившего низкие процентные ставки. Также позитивным фактором стал оптимизм инвесторов, более уверенных во французской экономике, чем в экономиках Италии и Испании, которые, по мнению рынков, характеризуются большей хрупкостью.

В результате средняя стоимость среднесрочного и долгосрочного финансирования в 2012 году для Франции составила 1,86% против предыдущего минимума в 2,53% (2010 год). Для краткосрочных вливаний стоимость снизилась до 8 базисных пунктов. По мнению Мильса, самым вероятным сценарием для процентных ставок в будущем году станет «устойчивая нормализация ситуации в Европе».

Эту тенденцию подтверждают настроения руководства ФРГ. Так, германское правительство намерено в 2013 году сократить размещение гособлигаций до пятилетнего минимума, приведя объемы заимствований к докризисным уровням. Помимо этого, оно собирается протестировать в сотрудничестве с региональными органами власти новые долговые инструменты и погасить бонды на сумму 215 млрд евро.

В 2013 году ФРГ разместит долговые бумаги на 250 млрд евро – против 255 млрд в 2012-м. Этот показатель будет достигнут благодаря продаже облигаций на 173 млрд евро и векселей на 77 млрд. Такая информация содержится в релизе Федерального финансового управления Германии.

Страна также планирует в следующем году на 12 млрд евро разместить облигации, привязанные к инфляции. На все долговые бумаги, которые будут выпускаться Германией с января 2013 года, будет распространяться условие о коллективных действиях, утвержденное в соответствии с общеевропейскими правилами.

Аналитики отмечают, что наибольший объем заимствований был зафиксирован в ФРГ в 2009 году, когда страна реализовала бондов на 334 млрд евро. Годом ранее данный показатель составил 220 млрд евро.

По прогнозам экспертов рейтингового агентства Fitch, в будущем году европейские государства могут сократить заимствования на 6,6% в сравнении с нынешним годом, в результате чего их суммарный объем составит 1,765 трлн евро. Что же касается еврозоны, то здесь эта цифра уменьшится на 7% и достигнет отметки 1,428 трлн, что равно 14,8% ВВП валютного блока.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published