Иран отказался от доллара и евро

Иранские власти выразили намерение отказаться от использования американского доллара и евро во внешнеэкономической деятельности. Об этом накануне заявил министр экономики и финансов Ирана Шамседдин Хоссейни.

По словам министра, которого цитирует информагентство IRNA, правительством страны выдано распоряжение об изъятии доллара США из внешнеторговых операций. Это повлечет за собой и смену модели взаиморасчетов с заграницей.

Данное решение было принято экономической рабочей группой, созданной при иранском правительстве, и ею же разработана схема претворения его в жизнь, добавил Хоссейни. «Правительство уже расчистило путь для изменения внешнеторговой модели», – констатировал он.

Среди прочего, руководители частных компаний уже получили предписание, согласно которому им предлагается в ближайшее время перевести все взаиморасчеты на национальную валюту Ирана – риал. Как пояснил Хоссейни, введение санкций со стороны США и ЕС вынудило Центробанк Ирана перевести все валютные резервы страны в золото, что оказалось весьма выгодным.

В свою очередь Самед Карими, пресс-секретарь Иранского валютного центра, сообщил, что в последние несколько месяцев спрос на импорт товаров с участием национальной валюты увеличился.

Напомним, 21 декабря прошлого года руководством Евросоюза были утверждены новые санкции против Ирана. В результате «черный список»  компаний, подозреваемых в сотрудничестве с правительством по ядерным разработкам, был дополнен еще 18 структурами.

Ранее, в октябре, введение жестких экономических санкций со стороны США и ЕС спровоцировало резкое падение курса риала по отношению к американской нацвалюте – за один доллар давали свыше 30 тыс. иранских риалов. Это повлекло за собой стихийные акции протеста среди населения.

По информации аналитиков, за последний год иранский риал утратил  80% от своей прежней стоимости, а экспорт иранской нефти только за последние 9 месяцев упал на 40%. В свою очередь, доходность экспорта «черного золота» для иранских компаний снизилась на 45%.

Президент  Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал падение курса национальной валюты  прямым следствием «психологической войны Запада против Ирана». При этом он заявил, что в стране  все еще есть существенные валютные ресурсы, и дал обещание банкирам компенсировать последствия западных санкций.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published