Украина утратила часть привлекательности для инвесторов

Индекс инвестпривлекательности Украины, по мнению Европейской бизнес ассоциации, по итогам четвертого квартала текущего года упал  на 0,02 пункта, составив 2,12 баллов из возможных 5, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Как отмечается в сообщении, некоторое снижение оптимизма инвесторов произошло несмотря на укрепление позиций Украины в мировых рейтингах, которыми определяются условия ведения бизнеса в стране.

В частности, по словам Анны Деревянко, исполнительного директора ЕБА, в 2012 году зафиксировано улучшение позиций Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса, в котором страна сместилась на 137 место, а также – в рейтинге ВЭФ, в котором у Украины теперь 73 место. «Однако настроения инвесторов являются стабильно невысокими… По сравнению с прошлым годом их не удалось пока улучшить», – констатирует эксперт. По ее словам, уходящий год был весьма непростым для ассоциации, но, тем не менее, силами ее участников было инициировано более 200 проектов, которые обсуждались на правительственном уровне.

По словам госпожи Деревянко, реализация каждой третьей инициативы в нынешних условиях в ассоциации считают вполне положительным результатом.

Говоря о конкретных проблемах компаний, эксперт отметила, что практически ежедневно в ассоциацию обращаются представители бизнес-структур. Всего за год удалось решить около сотни вопросов по обращениям украинских бизнесменов.  «Эффективность решения была намного выше, так как правительство было настроено на оперативное решение конкретных проблем инвесторов», – констатировала А.Деревянко.

Одними из главных позитивных подвижек, которых удалось достичь, она назвала отмену обязательной регистрации деклараций соответствия и регистрации внешнеэкономических контрактов на аграрной бирже, а также законодательное решение вопроса переноса убытков прошлых лет.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published