Эксперты Fitch высказали осторожный оптимизм в адрес европейских банков

Для банков Центральной и Восточной Европы прогноз на 2013 год определен как стабильный. Однако долговой кризис, все еще сохраняющий свою силу в зоне обращения евро, способен замедлить рост экономик государств региона, а также ухудшить качество их активов. Такое мнение экспертов  Fitch Ratings озвучено в отчете этого рейтингового агентства, сообщает портал BANKIR.ru.

Выше всего риски в Венгрии и Словении, но в  Хорватии, Болгарии и Румынии также сохраняется напряженная ситуация, увеличивающая уязвимость банковского сектора этих государств. При этом для польских, чешских и словацких банков прогнозом определено сохранение высокого качества активов на фоне сильной динамики финансовых показателей.

В отчете Fitch указывается, что рост объемов кредитования в 2013 году будет медленным, причиной чего по-прежнему является европейский долговой кризис, который сильнее всех прочих факторов сковывает увеличение спроса на заемные средства. В связи с этим аналитики агентства предполагают ухудшение качества активов в большей части сегментов банковского бизнеса в ЦВЕ.

В зоне максимального уровня рисков, по мнению Fitch, оказались словенские и венгерские банки. Хоть кредитными организациями Словении и предприняты попытки увеличить резервы капитала, все еще сохраняется потребность в значительных объемах ликвидности с целью создания так называемой «финансовой подушки безопасности».

Что касается долгосрочных рейтингов дефолта эмитента, то для большинства европейских банков они напрямую увязаны с готовностью конкретных государств при необходимости оказывать им финансовую поддержку. Аналитики агентства отмечают, что при усугублении долгового кризиса рейтинги банков региона могут быть ухудшены. Помимо этого, на динамику рейтингов прямое влияние будет оказывать и изменение суверенных рейтингов тех или иных стран ЦВЕ.

«Длительное ухудшение качества активов без существенного увеличения капитализации может привести к снижению рейтингов финансовой устойчивости банков в Словении, Венгрии, Хорватии, Болгарии и Румынии, – отмечают в релизе Fitch эксперты рейтингового агентства, добавляя, что для кредитных организаций Чехии, Польши и Словакии сокращение объемов кредитования на 2013 год пока не прогнозируется.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published