Украинский фондовый рынок в среду приободрился

Торги на украинском фондовом рынке 19 декабря открылись ростом основных биржевых индексов, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Так, индикатор «Украинской биржи» (УБ) на 10:55 кв возрос до 925,13 пункта (+0,35%), а индекс ПФТС продемонстрировал повышение до отметки 321,45 пункта (+0,23%).

Наиболее значительный рост на УБ с утра показали бумаги «Мотор Сичи» (+1,04%). Также в плюсе торговалась  «Азовсталь» (+0,97%) и Алчевский меткомбинат (+0,76%). В минус ушли только акции Укрсоцбанка, их котировки снизились на 1,39%.

На ПФТС хорошо котировались бумаги «Мотор Сичи», подорожавшие на +1%, а также Крюковского вагоностроительного завода – его бумаги возросли в цене на 0,66%.

По мнению экспертов ИК «Альтана Капитал», к началу торгов на украинском рынке акций в среду отмечался умеренно-позитивный внешний фон: преобладание восходящего тренда на зарубежных площадках в сочетании с позитивной динамикой фьючерсов на американские биржевые индексы и разнонаправленным движением нефтяных фьючерсов создали достаточные условия для оптимизма украинских инвесторов.

В свою очередь аналитики ИК «Арт-Капитал» отмечают,  что на мировых рынках наметился рост в связи с надеждой на положительное решение проблемы «фискального обрыва» в США. И вместе с тем именно напряженное ожидание возможного ужесточения фискальной политики в Соединенных Штатах отвлекло внимание от кризиса в еврозоне. В то же время вопрос предоставления финансовой помощи Испании в сочетании с эскалацией политического кризиса в Италии, вызванного отставкой главы правительства Марио Монти, остается открытым, констатируют аналитики.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published