Американских фондовых игроков заставляют «надувать» свои активы

Финансовая система США подвергается очередному риску дестабилизации. Как сообщается в материале издания «РБК daily», с января 2013 года в стране будут введены новые правила по сделкам с деривативами.

В результате участникам рынка ценных бумаг придется совершать свои сделки через клиринговые палаты, предоставляя залог под проводимые транзакции. Однако в качестве залога могут использоваться только высоконадежные бумаги (в частности, гособлигации США), объем которых, по мнению аналитиков, не соответствует запросам отрасли.

Как отмечается в статье, при объеме рынка в 648 трлн долл. его участники могут столкнуться с нехваткой доступных высококачественных бумаг. «Некоторые американские банки уже решили предоставлять клиентам надежные инструменты в долг – в обмен на менее качественные бумаги», – сообщает автор.

В частности, какие крупные банки, ка JP Morgan Chase, Bank of America, Barclays, Deutsche Bank и Goldman Sachs, намерены оказывать клиентам услугу «трансформации обеспечительного залога». В обмен на бумаги с не очень высоким кредитным качеством они будут одалживать клиентам высоконадежные инструменты, которые могут быть использованы в качестве залога по сделкам на рынке деривативов. «Взамен банки будут не только получать плату за подобную услугу, но и наслаждаться более высокими комиссиями в результате роста активности в секторе», – говорится в статье.

Данная тенденция вызывает серьезное беспокойство и экспертов, и участников рынка, не исключающих, что со временем к участию в этом сомнительном механизме подключатся и государственные органы. «Дилеры преследуют исключительно собственные интересы и не обязательно будут следить за системными рисками, связанными с таким обменом активами. Как только эта практика станет широко распространенной, власти обязательно ею заинтересуются», – считает профессор финансов Стенфордского университета Дэррэлл Даффи.

Это мнение подтверждает и директор ED Capital Management Илья Краветц, по словам которого вместо ограждения банковской системы от финансовых рисков новая система лишь замаскирует их. «По сути, это является своего рода финансовой алхимией, когда из меди делают золото. Банки можно понять – они ищут новые способы заработка. Вопрос лишь в том, как скоро это золото снова превратится в медь», – утверждает аналитик.

Однако на данный момент это единственный вариант развития событий, и крупнейшие клиринговые палаты США уже начали смягчать требования к залогу. Так, компания CME, владеющая площадками Chicago Mercantile Exchange и Chicago Board of Trade, объявила о том, что увеличивает лимит использования корпоративных облигаций, доступных для использования в качестве залога, с 300 млн до 3 млрд долл. для каждого первичного дилера. Это призвано снизить давление на рынок гособлигаций.

«Однако даже это, уверены аналитики, вряд ли убережет Уолл-стрит от новых попыток сделать конфетку из мусорных активов», – подытоживает автор статьи.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published