Пять украинских банков поплатились за поспешность

Резкий скачок курса доллара на валютном рынке Украины, произошедший 4-5 сентября этого года, обернулся для пяти банков ограничительными санкциями.

Как сообщают украинские СМИ, Национальный банк запретил доступ этим банкам к межбанковскому валютному рынку сроком не меньше месяца.

«Они теперь минимум месяц не смогут выходить на открытый рынок для покупки валюты в собственную позицию», – пишет Forbes.ua со ссылкой на источник в НБУ.

По данным издания, такому «наказанию» подверглись те финучреждения, которые 5 сентября выставили максимальные котировки на продажу наличной американской валюты – 8,29-8,30 гривны за доллар. Это – Банк Креди Агриколь, Platinum Bank, Банк «Национальные инвестиции», Банк «Премиум» и Регион банк. Однако руководство самого Нацбанка воздержалось от оглашения списка провинившихся.

Как отмечается в сообщении, сотрудники Креди Агриколь подтвердили, что на учреждение наложены санкции, однако высказали свое несогласие в решением НБУ. «Национальный банк посчитал наличный обменный курс нашего банка «не вполне корректным». Мы не понимаем, какое отношение к этому имеет ограничение деятельности на межбанке, поэтому обратились к НБУ с просьбой отменить санкции в отношении банка», – цитирует издание заместителя председателя правления Креди Агриколь Банка Евгению Чемерис, добавляя с ее слов, что данный банк никогда не прибегал к рефинансированию от Нацбанка.

Как уже сообщалось, в Нацбанке Украины признали, что причиной колебания курса гривны стало годовое рефинансирование банков, названия которых не разглашаются из соображений сохранения банковской тайны. Участниками тендера были всего три банка, которые получили эти деньги на 358 дней под 7,5% годовых (учетная ставка). Как заявил источник Forbes.ua в НБУ, кредиты получили три госбанка.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published