Германия согласилась на участие в европейском стабфонде, но с оговорками

Конституционный суд Германии утвердил создание постоянного антикризисного фонда еврозоны (ESM) и бюджетный пакт Евросоюза (ЕС).

Как сообщает РБК со ссылкой на Reuters, документ о создании новых структур  признан не противоречащими законодательству ФРГ, но при этом оговорены некоторые  дополнительные условия. В частности, финансовая ноша, возлагаемая на страну в рамках функционирования стабфонда, лимитирована суммой в 190 млрд евро. Все затраты на участие в общеевропейских стабилизационных программах, превышающие этот уровень, должны проходить процедуру согласования с Бундестагом. А обо всех решениях, утвержденных в рамках ESM, требуется информировать обе палаты парламента Германии.

Напомним, постоянный антикризисный фонд зоны евро объемом 500 млрд евро сможет начать свою работу в случае его одобрения со стороны государств, на долю которых приходится 90% уставного капитала еврозоны в Европейском центробанке. Изначально планировалось, что решение о создании ESM будет ратифицировано к 1 июля 2012г., но оно было перенесено в связи с рядом противоречий в некоторых странах еврозоны, включая Германию.

Стоит отметить, что ранее глава ЕЦБ Марио Драги объявил о новой программе скупки гособлигаций проблемных стран еврозоны, уточнив при этом, что старт программы возможен лишь в случае окончательного утверждения документов, касающихся ESM. «Приверженность правительств своим обязательствам и выполнение задач, поставленных перед фондом EFSF и механизмом ESM, являются необходимыми условиями для начала прямых операций ЕЦБ и эффективности их проведения», – подчеркнул он.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published