Украинское правительство озвучило бюджетные планы на будущий год

Правительство Украины увеличило прогнозные показатели роста ВВП страны на 2013 год до 4,5%, вместо озвученных ранее 3-4%.

С такой информацией на сегодняшнем брифинге выступил директор Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины Дмитрий Андреев.

«Правительство увеличило рост ВВП в следующем году до 4,5%», – цитируют Андреева  корреспонденты УКРИНФОРМа.

При этом Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства в среду, где рассматривается проект госбюджета-2013, заявил о прогнозе роста ВВП на уровне 3-4%.

«Мы планируем, что валовой внутренний продукт, то есть сумма всего, что производится в Украине, в 2013 году в номинальном выражении возрастет в сравнении с 2009 годом в полтора раза. По сравнению же с текущим годом ВВП увеличится на 3-4 процента», – отметил Н. Азаров.

По словам главы украинского правительства, доходы сводного бюджета 2013 года возрастут на 8%, достигнув отметки почти 500 млрд  гривен.

Азаров также сообщил, что перераспределение доли ВВП через сводный бюджет составит 29%. Кроме того, по словам премьера, Кабмин направил в Верховную Раду предложение, позволяющее увеличить доходы госбюджета на следующий год.

Напомним, согласно бюджетному законодательству Украины, правительство обязано предоставить парламенту бюджета на следующий год 15 сентября текущего. Бюджетная резолюция на 2013 год, одобренная Радой в мае, содержала прогноз роста ВВП на 2013 год в размере 4,5%, хотя в конце августа Администрация Президента озвучила базовый прогноз роста ВВП на 2013 год на уровне 3-3,5%.

Кроме того, по словам министра финансов Украины Юрия Колобова, правительство намерено предложить парламенту утвердить граничный дефицит госбюджета-2013 на уровне 27,8 млрд гривен, что составит 1,65% ВВП.

«В следующем году он заложен на уровне 1,65% к ВВП. В цифрах это составляет 27,8 млрд гривен», – сказал Колобов.

Министр также сообщил, что доходы госбюджета запланированы на уровне 394,6 млрд гривен, что на 23,8 млрд гривен, или на 6,4% больше ожидаемых в текущем году, а расходы – на уровне 434,6 млрд гривен, что на 25,6 млрд гривен, или на 6,3% больше планов на 2012 год.

Также, по словам главы профильного министерства,  государственный долг Украины на будущий год обозначен в размере, не превышающем 26,5% ВВП, что является экономически безопасным уровнем, а прогноз инфляции на 2013 год утвержден на уровне 5,9%, тогда как в текущем году это показатель сохраняется на отметке 7,9%.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published