Ожидание QE3 подкосило позиции доллара

На торгах во вторник доллар сдает позиции по отношению к большинству мировых валют на фоне ожидания новых мер поддержки экономики США, о которых может быть объявлено по итогам заседания Федеральной резервной системы.

Как сообщает агентство Bloomberg, долларовый индекс ICE, учитывающий курсы доллара к евро, иене, британскому фунту стерлингов, канадскому доллару, швейцарскому франку и шведской кроне, достиг минимума за последние 4 месяца.

Так, евро к 9:17 мск торговался на уровне 1,2767 долл., тогда как в понедельник торги в Нью-Йорке закрылись на отметке 1,2758 долл. По отношению к иене стоимость евровалюты почти не изменилась и на 9:17 мск составляла 99,86 иены (по итогам понедельника евро стоил 99,88 иены). Курс доллара к иене составлял к этому времени 78,23 против 78,29 по итогам предыдущих торгов.

По мнению Есицугу Фудзита, эксперта Sumitomo Mitsui Trust Bank, вероятность объявления о дополнительном смягчении политики на заседании ФРС крайне высока. «В случае объявления о QE3 доллар будут продавать, и он, вероятно, продолжит слабеть», – считает он.

Следует отметить, что и вчерашние торги фондовые завершили снижением ведущих американских индексов, причиной чего послужили опасения относительно долговых проблем Греции.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 52,35 пункта (0,39%) – до 13254,29 пункта. Standard & Poor’s 500 снизился на 8,84 пункта (0,61%), составив 1429,08 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 32,40 пункта (1,03%) – до 3104,02 пункта.

Как уже сообщалось, в минувшие выходные греческому правительству не удалось согласовать с «тройкой» кредиторов  все меры программы по сокращению госзатрат и бюджетного дефицита, объем которой оценивается в 11,5 млрд евро. Сомнения у кредиторов вызывают меры общим объемом 2,2 млрд евро. Следующий раунд переговоров премьер-министра Греции Антониса Самараса и министра финансов Яниса Стурнараса с представителями «тройки» состоялся в понедельник, однако существенного продвижения в решении насущных финансовых вопросов он тоже не принес.

Напомним, заседание ФРС пройдет 12-13 сентября. За период с 2008 по 2011 годы Центробанк США в рамках двух раундов так называемого «количественного смягчения» (QE)выкупил гособлигации на общую сумму 2,3 трлн долл. В течение нынешнего года от ФРС ожидали сигналов о старте третьего раунда этой программы – QE3. На данный момент эксперты и инвесторы сходятся во мнении, что макроэкономическая ситуация может подтолкнуть Центробанк к более решительным действиям уже в ближайшее время, сообщает «Финмаркет».

 

Один ответ

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published