За судьбу евро можно не волноваться – МВФ

Мировая общественность может быть спокойна в отношении будущего единой европейской валюты.

Об этом заявил во вторник заместитель управляющего директора Международного валютного фонда (МВФ), представитель Китая Зу Мин, призвав экономических аналитиков сохранять уверенность в евро, сообщают «Вести Экономика».

Чиновник также отметил, что доля евровалюты общем объеме глобальных валютных резервов возрастает, подчеркнув, что за последние годы европейского долгового кризиса значение этого показателя увеличилось на 10 процентных пунктов.

«Знаю, многие люди хранят в своих кошельках евро. Единая валюта безопасна», – утверждает Зу Мин. Он также подчеркнул, что валютный фонд полностью поддерживает программу ЕЦБ по выкупу гособлигаций проблемных стран еврозоны в связи с тем, что это позволит обеспечить рынок необходимой ликвидностью.

Напомним, 6 сентября текущего года в ходе пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ глава банка Марио Драги пообещал неограниченный выкуп гособлигаций проблемных стран со стороны европейских фондов, что позволит нормализовать стоимость займов. Он также отметил, что решение о начале и приостановке покупок акций будет принимать ЕЦБ.

Драги высказал уверенность, что покупка ЕЦБ краткосрочных облигаций не нарушает условий мандата, налагающих запрет на прямое финансирование регулятором госдолгов стран. Стоит отметить, что таким образом глава ЕЦБ, ранее выступавший противником подобных схем, поменял свое решение – после того как процентные ставки на облигации Испании и Италии достигли рекордных показателей. «Плохая сбалансированность оправдывает интервенцию ЕЦБ», – резюмировал Драги.

В то же время премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил о своем отказе подписывать пакет финпомощи, предоставляемый Евросоюзом. Одновременно с этим Рахой потребовал сокращения бюджетных расходов (и среди прочего, пенсий). Однако в интервью испанскому телевидению он отметил, что правительство страны все же внимательно изучает условия предоставления помощи, сообщает BBC.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published