Сорос посоветовал Германии «спасаться бегством» из еврозоны

Долговые проблемы в зоне обращения евровалюты вскоре могут привести к рецессии экономики ФРГ. Такое мнение высказал всемирно известный финансист Джордж Сорос, сообщает портал Banki.ru со ссылкой на агентство MarketWatch.

По словам Сороса, крупнейшая экономика Европы через полгода испытает на себе тяжелые последствия кризиса еврозоны.

«Курс на урезание расходов на фоне растущей безработицы толкает Европу в более глубокую рецессию. Это больше не прогноз, это – реальность. Народ Германии этого пока не чувствует и не верит, но дела периферии уже плохи. Примерно через полгода рецессия начнется и в ФРГ», – уверен он.

Сорос утверждает, что немецким властям необходимо развивать дальнейшее сближение экономик валютного союза, отменив требования к другим государствам еврозоны, касающиеся сокращения их государственных расходов. Одним из вариантов развития событий финансист видит даже выход ФРГ из еврозоны с целью спасения собственной экономики. Правда, при этом он отмечает, что для Германии в нынешней обстановке лучшим сценарием станет сохранение европейского валютного блока в сочетании со стимулированием экономического роста, сокращением долгов и обеспечением государственных облигаций.

При этом Джордж Сорос не исключает и возможности добровольного роспуска еврозоны. «Если члены зоны евро не могут жить вместе без того, чтобы подталкивать депрессию в союзе, думаю, им лучше отделиться друг от друга по взаимному согласию», – считает он.

По мнению миллиардера, с разрушительными последствиями выхода Германии из еврозоны можно будет справиться, в отличие от «эффекта домино», вызванного выходом из нее хотя бы одной страны с большими долгами. Причиной этого Сорос назвал возможный отток капитала и рыночные спекуляции. «Будущее Европейского союза зависит от политических решений, которые будут приняты в течение ближайшего года», – резюмировал он.

Напомним, 6 сентября 2012 года Европейский центральный банк ухудшил прогноз по динамике ВВП еврозоны в 2012-2013 гг. Как передает РБК, эксперты Центробанка не исключают, что экономическая рецессия продолжится и в 2013 г. По словам главы ЕЦБ Марио Драги, новый прогноз предполагает снижение ВВП еврозоны в текущем году от минус 0,6% до минус 0,2%. Предполагаемый же диапазон динамики европейской экономики на следующий год составляет от минус 0,4% до плюс 1,4%.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published