Евро просел из-за нерешительности Греции

Сегодняшний курс евро по отношению к 16 основным мировым валютам снижается. Это наблюдается впервые после уверенного роста, который отмечался в течение трех торговых сессий.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg, причиной этого явления аналитики называют разногласия, возникшие между правительством Греции и делегацией «тройки» кредиторов, относительно мер по сокращению государственных расходов и бюджетного дефицита.

Так, на 15:37 мск 10 сентября евро просел до 1,2786 долл. По итогам торгов на Нью-Йоркской бирже 7 сентября евро стоил 1,2811 долл. По отношению к иене стоимость единой европейской валюты упала с 100,25 иены по итогам прошлой сессии до 100,08 иены. При этом курс доллара к японской валюте почти не изменился и колеблется у 78,26 иены.

«Трейдеры сокращают позиции в начале недели, на которой нас ожидает несколько рискованных событий», – отметил по этому поводу аналитик FxPro Group Ltd. Майкл Деркс. По словам эксперта, рынкам предстоит реагировать на множество вызовов, «и трейдеры, наблюдавшие быстрое укрепление евро в несколько последних сессий, просто пытаются быть осторожными», – считает он.

Отметим, что на сегодня была намечена еще одна встреча премьер-министра Греции Антониса Самараса с представителями Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ. В ходе этого раунда переговоров стороны попытаются достичь согласия по поводу стабилизационной программы, объем которой оценивается в 11,5 млрд евро.

Как ранее сообщал РБК, эксперты «тройки» кредиторов  потребовали от Греции прояснить детали сокращения расходов бюджета. «У них есть некоторые замечания и возражения к части мер, которые намеревается предпринять правительство. Они также хотят прояснить часть деталей», – сказал один из греческих чиновников. По его словам, если Афины не сообщат деталей сокращения бюджета, эксперты «тройки» заблокируют план правительства Греции. Какие именно меры бюджетной экономии вызвали вопросы международных кредиторов, пока не сообщается.

Кроме того, инвесторы ожидают обнародования решения Конституционного суда Германии относительно законности создания европейских стабфондов, которое намечено на 12 сентября. Не исключается, что суд ФРГ может отклонить участие Германии в стабилизационных структурах, от чего, в свою очередь, зависит жизнеспособность плана по выкупу облигаций государств ЕС, обнародованный на прошлой неделе главой ЕЦБ Марио Драги.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published