Для украинцев выпустят казначейские обязательства на 200 млн долларов

Кабинет министров Украины поручил Министерству финансов выпустить казначейские обязательства на предъявителя в документарной форме общим объемом 200 млн долл. США со сроком обращения 24 месяца и номинальной стоимостью 500 долл. США.

Как указано в постановлении правительства №836, казначейские обязательства выпускаются двумя сериями «А» и «Б», объем выпуска каждой из которых составит  100 млн долл. по номиналу. Казначейские обязательства следующей серии размещаются после продажи предыдущей.

Каждая облигация содержит четыре полугодовых купона, размер дохода по которым составляет 23 долл. США. Продажа, выплата дохода и погашения казначейских обязательств  осуществляются в валюте выпуска и по выбору физического лица в наличной или безналичной форме. В случае погашения казначейских обязательств и выплаты дохода по ним в безналичной форме, средства перечисляются на счет, указанный предъявителем сертификата.

Размещения казначейских обязательств производится непосредственно ПАО «Ощадбанк» или с привлечением ним других банков, а плата за проведение операций по продаже, выплаты дохода и погашения казначейских обязательств с физических лиц не будут взиматься, говорится в документе.

Напомним, в Украине недавно вступил в силу закон №5034-VI «О внесении изменений в статью 11 закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» относительно казначейских обязательств», которым разрешено выпускать казначейские обязательства в иностранной валюте. Парламент Украины принял этот документ 4 июля , а Президент Украины Виктор Янукович подписал его 3 августа. Закон был опубликован в издании «Голос Украины» от 7 августа 2012 г., и вступил в силу на следующий день после опубликования – 8 августа.

Согласно изменениям, внесенным в закон «О ценных бумагах и фондовом рынке», предполагается, что номинальная стоимость казначейских обязательств может быть определена в иностранной валюте. Кроме того, предполагается, что продажа, выплата денежного дохода и погашение казначейских обязательств Украины может осуществляться в национальной или иностранной валюте в соответствии с условиями их размещения и погашения.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published