Китайским банкам позволили конвертировать кредиты в акции

Правительство Китая разрешило банкам страны вернуться к секьюритизации активов.  В связи с этим уже сегодня ожидается продажа крупнейшим банком КНР – China Development Bank –  ценных бумаг, обеспеченных кредитами в промышленный сектор, на 1,6 млрд долл.,  сообщает Bin.ua.

Как отмечается в сообщении, практика секьюритизации китайских активов была приостановлена в 2009 году – когда руководство страны, опасаясь распространения мирового кризиса из США и Европы через конвертацию кредитов в финансовые инструменты, ввело мораторий на подобные схемы. До этого момента практика «упаковки» кредитов в ценные бумаги достаточно успешно применялась в Китае с 2005 года. В рамках пилотной стадии проекта к 2008 году финансовые компании страны провели 17 сделок по секьюритизации на общую сумму 67 млрд юаней.

Теперь же власти страны решили, что слово «секьюритизация» уже не вызывает негативных ассоциаций у инвесторов –и пришло время возобновить выпуск ценных бумаг, обеспеченных кредитами. В итоге, как сообщила деловая газета China Securities Journal, сделка по продаже финансовых инструментов, обеспеченных кредитами электроэнергетическим и железнодорожным компаниям, которую намерен совершить China Development Bank, станет самой объемной  транзакцией такого рода с момента запуска программы в 2005 году – 10,2 млрд юаней. Одним из покупателей ценных бумаг China Development Bank может выступить национальный фонд социального страхования, сообщила The Financial Times.

Прекращение моратория на перевод кредитов в ценные бумаги, по мнению экспертов,  может помочь китайским банкам разгрузить свои балансы. С 2008 года, когда КНР начала стимулировать свою экономику, объем банковского кредитования увеличился вдвое. При этом объем выданных ссуд не должен превышать более чем на 75% средства, которые размещены на банковских депозитах. Соответственно, продажа кредитов инвесторам позволит банкам вздохнуть немного свободнее.

Вместе с тем финансовые аналитики отмечают, что утвержденные правительством квоты на секьюритизацию активов пока что слишком малы, чтобы оказать существенное влияние на экономику страны. В текущем году банкам позволено конвертировать в ценные бумаги активы на сумму лишь 50 млрд юаней (7,9 млрд долл.), а регуляторы будут строго контролировать эти операции – с целью распределения кредитных рисков за пределы банковского сектора.

Как сообщил РБК daily экономист Capital Economics Марк Уильямс, это станет еще одним шагом к либерализации китайской финансовой системы. «Сейчас власти КНР прощупывают почву и будут делать это осторожно – отчасти из-за того, что во всех других финансовых системах секьюритизация создавала огромные проблемы», – отметил он.

По словам эксперта, главный вопрос заключается в том, смогут ли покупатели ценных бумаг определить их реальное качество. «Это трудно даже в развитых финансовых системах Запада. В Китае же эта задача будет намного сложнее, так как у самих банков нет понимания кредитного качества компаний, которым они выдают кредиты», – считает экономист.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published