Инициативы ЕЦБ обеспечат ценовой скачок золота

Котировки золота в четверг превысили отметку в 1700 долл. за тройскую унцию, которая являлась максимумом с марта текущего года. Данный тренд объясняется ожиданием заявления главы Европейского Центробанка Марио Драги о схеме выкупа гособлигаций проблемных стран еврозоны, сообщает Bloomberg.

По мнению главы сырьевого подразделения Standard Bank Уолтера Вета, сегодняшнее решение ЕЦБ должно благоприятно отразиться на стоимости драгметалла. Пока же спотовые контракты на золото прибавили в цене 1%, достигнув  уровня 1709,9 долл. за унцию, а декабрьские фьючерсы подорожали на 1,1% – до 1712,1 долл. за унцию.

По мнению аналитиков, это не предел подорожания. Глава сырьевого подразделения Goldman Sachs Group Джеффри Кюри считает, что к концу нынешнего года цена на золото будет составлять 1840 долл. за унцию.

Стоит отметить, что днем ранее стоимость золота незначительно ушла в минус. Так, по итогу торговой сессии декабрьский фьючерс на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,1% - до 1 694 долл. за тройскую унцию. Причиной этого явления также было названо снижение спроса на надежные активы на фоне сообщений о планах ЕЦБ начать новый раунд выкупа гособлигаций проблемных стран еврозоны.

Ранее в течение торговой сессии 5 сентября снижение стоимости золота поддерживалось удорожанием доллара, связанным со слабыми статданными из еврозоны. Индекс деловой активности в промышленном производстве и сфере услуг для 17 стран ЕС в августе снизился до 46,3 пункта с 46,5, зафиксированных в июле. Следует отметить, что аналитики ожидали сохранения показателя на уровне первоначальной оценки в 46,6 пункта.

Согласно информации источников из ЕЦБ, Марио Драги предложит неограниченный выкуп гособлигаций проблемных стран со сроками обращения менее трех лет. Интервенция на долговых рынках ожидается «стерилизованной», то есть не оказывающей воздействие на денежное обращение. С этой целью ЕЦБ выведет из обращения суммы денежных средств, равные тем, которые будут потрачены на выкуп облигаций. Однако экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, заявляют о возможности снижения базовой процентной ставки ЕЦБ по кредитам с нынешних 0,75% до 0,5%.

Как считает эксперт Integrated Brokerage Services LLC в Чикаго Фрэнк МакГи, «стерилизация» позитивно скажется на росте стоимости золота. «В то же время в настоящий момент наблюдается некоторая фиксация прибыли», – констатировал эксперт по итогам торговой сессии 5 сентября.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published