Безработных французов становится все больше

Уровень безработицы во Франции во втором квартале текущего года вырос до 10,2%, тогда как за первые три месяца 2012 г. этот показатель составлял 10%.

Об этом сообщает BIN.ua со ссылкой на опубликованные сегодня данные французского статистического агентства Insee.

При этом агентство отмечает, что нынешний уровень французской безработицы совпал с ожиданиями аналитиков. Как отмечается в сообщении, в континентальной Франции (без учета заморских департаментов и территорий) во втором квартале 2012 г. безработных стало больше на 0,1 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом – ныне это показатель зафиксирован на уровне 9,7%.

Как уже сообщалось, в июле число безработных французов  достигло 2,987 млн человек, что на 8% больше, чем в прошлом году. Только за июль количество граждан страны, находящихся в состоянии поиска работы, увеличилось на 41 тыс. человек. Такого месячного прироста не фиксировалось начиная с разгара экономического кризиса в 2008 г. При этом, если учесть тех, кто трудится неполный рабочий день, но заинтересован в большей занятости, то число нетрудоустроенных граждан может достичь уровня 4,5 млн человек. Кроме того, в скором времени армию безработных могут пополнить сотрудники гигантов Peugeot и Carrefour, в штате которых ожидаются существенные сокращения.

Ранее уже сообщалось, что французская безработица побила рекорд последних 13-ти лет, о чем свидетельствуют данные, опубликованные Министерством труда страны за июль этого года. Эта ситуация напрямую сказывается на рейтинге президента Франции Франсуа Олланда, рейтинг популярность которого за три месяца упал на 5%: в августе доверие лидеру страны готовы были высказать 54% французов, тогда как еще в мае этот показатель  был зафиксирован на уровне 61%.

Издание напоминает, что одним из первых шагов Олланда в качестве главы государства было реформирование пенсионной системы, в соответствии с которым французам вернули право выходить на пенсию в 60 лет.  По оценкам руководителя Французской демократической конфедерации труда Франсуа Шерека, в стране насчитывается до 100 тыс. таких граждан.

Стоит отметить, что по мнению аналитиков Международной организации труда (МОТ), мировому сообществу необходимо в срочном порядке (в ближайшие 10 лет) обеспечить создание 600 млн новых рабочих мест. Только таким путем удастся обеспечить устойчивое развитие экономик и сохранить социальное единство. В целом уровень мировой безработицы в 2012 году может вырасти на 0,9% и (со 197 млн до 225 млн человек), и достичь уровня 6,9%.

Руководство ЕС обеспокоено существующей тенденцией и не раз заявляло о намерениях укреплять рынок труда в регионе. Снижение уровня безработицы названо одним из направлений по ликвидации долгового кризиса, обозначенных Советом Европы в качестве приоритетных.

По итогам саммита ЕС лидеры блока утвердили Пакт роста и занятости Евросоюза и согласовали ряд мер общей стоимостью около 120 млрд евро, направленный на поддержание  экономического роста. В частности, решено увеличить капитал Европейского инвестиционного банка на 10 млрд евро, а 55 млрд евро из неиспользованных фондов ЕС предполагается направить на укрепление  малых и средних предприятий с целью повышения занятости молодежи.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published