Американский рынок недвижимости возрождается

Финансовые операции на рынке недвижимости в США активизировались после восьмимесячного минимума продаж, зафиксированного в июне.

Так, по данным Национальной ассоциации риелторов, в июле текущего года было продано 4,47 млн уже построенных зданий, что на 2,3% больше, чем в предыдущем месяце. При этом средняя цена за дом в июле увеличилась на 9,4% в годичном исчислении — с 171,2 тыс. долл. до 187,3 тыс. долл.

Продажи новых домов в США в июле выросли на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем – до 372 тыс. в годовом исчислении, что является максимальным значением показателя за последние два года, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

В связи с этим эксперты выражают надежду, что во втором полугодии ситуация на американском жилищном рынке продолжит восстанавливаться. Предпосылками к тому аналитики называют рекордно низкие ипотечные ставки (3,49% по кредиту на 30 лет) и возросший спрос на недвижимость.

Одновременно с этим при операциях с недвижимостью сокращается число наличных платежей: с 29% в июне до 27% в июле. При этом треть июльских продаж (34%) осуществили лица, покупающие себе дом впервые. Годом ранее это показатель составлял 32%.

По последним данным министерства торговли США, в июне было 359 тыс. новостроек, при этом июньские темпы снижения продаж составили 3,5% вместо ожидаемых 8,4%. При этом на июль были спрогнозированы продажи на уровне 365 тыс., что составило бы рост на 4,3%.

Аналитики в среднем ожидали роста продаж в июле на 4,3% по сравнению с июньским уровнем – до 365 тыс.

Стоит отметить, что по итогам июля число новостроек в США составило 760 тысяч зданий, что является максимальным за период с 2008 года.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published