Греции нужно больше времени для проведения реформ

Греции нужно больше времени для проведения реформ, заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас в интервью немецким СМИ. «Позвольте мне быть предельно откровенным. Нам не нужна дополнительная помощь. Мы выполняем достигнутые соглашения и требования к нам со стороны кредиторов. Нам необходимо добиться роста экономики, потому что это снижает финансовые риски. В ближайшем будущем у нас будет меньший по размеру, но значительно более эффективный государственный сектор», – сказал А.Самарас, передает Reuters

Напомним, что 25 августа 2012г. ожидается встреча премьер-министра Греции с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и главой Еврогруппы Жаном-Клодом Юнкером. По неофициальной информации, А.Самарас собирается попросить о двухлетней отсрочке для того, чтобы добиться снижения дефицита бюджета до менее 3% ВВП. В настоящее время Греция должна достичь подобных показателей к концу 2014г. В 2011г. дефицит бюджета Греции составлял 9,3% ВВП.

Ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявлял, что ФРГ не пойдет на существенное изменение договоренностей с Грецией. Выделение средств со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) зависит от успешности проведения в Греции структурных реформ.

В сентябре 2012г. «тройка» международных кредиторов Греции (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) примет решение по вопросу выделения Афинам очередного кредитного транша в рамках второй программы финансовой помощи объемом 130 млрд евро. В настоящий момент международные кредиторы Афин ожидают отчета работающей в Греции группы аудиторов.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published