Испанским банкам угрожает тотальная «зачистка»

Правительство Испании намерено закрывать банки, жизнеспособность которых вызывает сомнения. Соответствующий законопроект сейчас находится в стадии обсуждения, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно этому документу, испанский госрегулятор получит право сворачивать деятельность банков, которые будут признаны проблемными. Среди прочего, он сможет выставить проблемный банк на продажу или перевести его бизнес в статус так называемого «банка-санатора», что позволит продать полученные активы в течение пяти лет.

На такие меры государству приходится идти в связи с тем, что Европейский союз, выделяя 100 млрд евро для поддержки банковского сектора страны, потребовал предоставить четкие схемы защиты депозитов от рисков, связанных с деятельностью проблемных банков. Помимо этого, данные меры призваны снизить нагрузку на испанских налогоплательщиков.

По словам аналитика Legal & General Investment Management Ltd. в Лондоне Георга Гродзки, правительству Испании не стоит исключать никакие варианты при решении проблем банковского сектора. «Было ошибкой придерживаться иллюзии, что можно обойтись без радикального сокращения числа и размеров испанских банков», – утверждает эксперт.

Также документом определено, что согласие банка на подобные действия со стороны регулятора не является обязательным. Если трудности в работе финучреждения будут признаны глобальными и угрожающими работе финансовой системы в целом, стабилизационный фонд FROB, уполномоченный правительством Испании, инициирует сворачивание его деятельности. Однако такая схема будет уместна только в случае, если станет очевидным, что реструктуризация не повысит жизнеспособность данных финансовых учреждений.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published