Британскую экономику планируют оздоровить «по-олимпийски»

Председатель Банка Англии Мервин Кинг считает, что долговой кризис в Европе завершится нескоро, а потому британской экономике для оздоровления необходимо введение жестких мер, направленных на реформирование банковского сектора страны. По последним сообщениям в прессе, на прошлой неделе английский регулятор понизил прогноз роста ВВП страны на 2012-2013 гг. до 2%, при том, что в мае ожидалось повышение этого показателя на 2,5%.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg, по мнению Кинга, долгосрочные показатели британской экономики будут зависеть от реформирования банковской системы «с акцентом на обслуживании клиентов, а не краткосрочной прибыли».
«Проблемы европейской экономики сохраняются, и конца им не видно», – цитирует главу Банка Англии «Лига.net». – «Планы правительства отделить рискованные операции банков от кредитных подразделений должны помочь», – уверен банкир.
Также позитивным, по мнению Кинга, станет увеличение конкуренции в секторе. «Финансовым учреждениям надо поучиться честной игре у Олимпийского движения», – отметил он в контексте недавних скандалов в банковской сфере.
Напомним, несколько дней назад Мервин Кинг заявил, что межбанковская ставка LIBOR, определяющая проценты по кредитам по всему миру, утратила свою объективность и потому нуждается в отмене. Как пишет The Daily Telegraph, Кинг отметил, что с начала финансового кризиса в 2008 году банкиры практически перестали использовать эту ставку в своей работе.
По словам Кинга, сейчас банки при предоставлении займов друг другу ориентируются на риски конкретного банка, которые существенно различаются между собой. «Какой смысл привязывать операции на миллиарды долларов и фунтов к чему-то, не существующему в реальности?», – заявил глава Банка Англии.
На махинациях с LIBOR в конце июня «погорел» ведущий британский банк Barclays, после чего были инициированы расследования и в отношении других банков, устанавливающих значение LIBOR. Этот скандал спровоцировал отставку председателя совета директоров Barclays Маркуса Эйджиуса и генерального директора банка Боба Даймонда. Причем Даймонд обвинил в причастности к махинациям Банк Англии.
Как отмечается в ряде СМИ, расследование махинаций может растянуться на годы. Банкам, замешанным в этом скандале, грозят суровые штрафные санкции, а общие их потери могут достичь уровня 22 млрд долл.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published