Минувший год стал рекордным по объемам мировой торговли

Объем мировой торговли за прошлый год возрос на 19,1% в отношении к предшествующему периоду. Это стало своеобразным рекордом после 2008 года, на который до этого приходились пиковые значения, сообщают украинские газеты.
Как отмечает издание со ссылкой на данные Японской организации внешней торговли (JETRO), зафиксированный объем торгового оборота достиг планки в 17,97 трлн долл. Однако, из озвученных 19,1% прироста только 7,7% приходится на увеличение оборота в реальном выражении, а остальные «набежали» в результате скачка цен, прежде всего, на энергоресурсы.
Увеличение объемов экспорта было характерно в этот период для Индии, Австралии, Бразилии и Индонезии (свыше 25%), а Китай и РФ менее активно выводили свои товары на зарубежные рынки – они продемонстрировали прирост в 20,3% и 8,7% соответственно. Среди развитых стран лидером по экспорту стала Великобритания (22%), однако по абсолютным показателям в тройке лидеров по-прежнему значатся Китай (1,899 трлн долл.), США (1,480 трлн долл.) и Германия (1,472 трлн долл.).
Что же касается импорта, то здесь бесспорным лидером является США: за 2011 год на территорию страны было ввезено товаров на общую сумму более чем в 2 трлн долларов. При этом прирост данного показателя составил 15,4%. Следом за Соединенными Штатами, охотно пользовались импортными товарами и услугами в Китае – 24,9%, РФ – 31,8%, Индии – 32%, Бразилии – 24,5%, Южной Африке – 24,7%.
Как сообщает издание, на текущий год аналитики ВТО ожидают снижение прироста мирового экспорта до 3,7%. Причиной этого явления называют спад деловой активности и потребления в еврозоне в связи с долговым кризисом и политикой жесткой экономии, инициированной правительствами ряда государств. При этом эксперты JETRO акцентируют внимание на том, что негативное влияние европейской рецессии испытывают на себе и азиатские экономики, и страны БРИКС.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published