Украинские кредитные союзы бунтуют против международных стандартов

Всеукраинская ассоциация кредитных союзов (ВАКС) Украины обратилась в Кабинет министров и Нацкомфинуслуг с просьбой отменить обязательное использование МСФО кредитными союзами с 1 января 2013 года. Соответствующее требование к КС закреплено в постановлении правительства №1223 от 30 ноября 2011 года, но в ассоциации решили отреагировать на него только сейчас, сообщается в материале «КоммерсантЪ-Украина».

Согласно закону «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», публичные акционерные общества, банки и страховые компании обязаны перейти на МСФО с 1 января 2012 года. График перехода других компаний должен был установить Кабмин. Он решил, что компании, которые занимаются предоставлением финансовых услуг (среди них КС, финансовые компании и ломбарды), кроме страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, перейдут с украинских бухгалтерских стандартов на МСФО годом позже.

Как отмечает издание, составление отчетности по международным стандартам направлено на привлечение инвесторов, а это, по словам президента ассоциации Виктории Волковской, совершенно не касается деятельности кредитных союзов. «В отличие от других финансовых учреждений, пользователями услуг кредитных союзов в большинстве случаев являются граждане, имеющие невысокий уровень дохода и среднее или профессионально-техническое образование»,- указала она в своем письме, направленном в Кабмин и Нацкомиссию. Волкова уверена: с учетом того, что финансовая отчетность союза подлежит обязательному обнародованию в целях обеспечения возможности нынешним и потенциальным его членам ознакомиться с финансовым состоянием союза, отчетность должна быть изложена максимально просто и доступно для понимания рядовыми гражданами.

С аналогичным письмом обратилась в госорганы и вторая ассоциация КС. «Переходить на МСФО имеет смысл в том случае, если компания планирует привлекать инвестиции или работает за пределами Украины. Ни один украинский кредитный союз не работает на международном уровне, и инвесторов у нас тоже нет. Отчетность, которую мы регулярно публикуем и рассылаем всем нашим членам, должна быть максимально понятной – ведь многие КС работают в регионах,- сказал президент Национальной ассоциации кредитных союзов Петр Козинец.- При этом введение отчетности по МСФО не станет для нас трагедией – мы уже проводили семинары для бухгалтеров КС».

Следом за КС с подобной инициативой могут выступить и другие участники рынка. «Мы идею поддерживаем. МСФО хороша для банков и страховых компаний, для наших клиентов же понятнее отчетность по национальным стандартам»,- сообщил изданию представитель Всеукраинской ассоциации ломбардов.

При этом, по предварительным данным, Нацрегулятор намерен принять окончательное решение по данному вопросу 14 августа – на своем ближайшем заседании. Однако участникам рынка стоит быть готовыми работать по международным схемам отчетности, поскольку глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский сообщил изданию, что не поддерживает кредитные союзы в их недовольстве нововведениями и не намерен инициировать внесение соответствующих изменений в законодательство.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published