Произвол Китая на рынке редкоземельных металлов вскоре закончится

Китай, который является абсолютным лидером редкоземельных металлов на мировом рынке, решил упорядочить торговлю ими. Для этого в стране создана специальная биржа, сообщает Bin.ua со ссылкой на AFP.

Согласно информации СМИ, сначала торговля будет проходить преимущественно физическими ресурсами, но впоследствии ожидается появление фьючерсов. Ключевыми игроками на бирже станут Inner Mongolia Baotou Steel Rare-Earth, производящая почти половину всех редкоземельных металлов в мире, и еще 9 компаний.

На Китай приходится до 95% добычи редкоземельных металлов, что создает большие возможности влияния. Так, в 2010 г. японские промышленники впервые заявили, что КНР приостановила экспорт сырья в их страну. В июле текущего года ситуация повторилась.

В результате Всемирная торговая организация намерена провести проверку на рынке редкоземельных металлов с целью искоренить подобные перекосы со стороны КНР. Инициаторами такой проверки выступили Европейский союз, США и Япония. В частности, американская сторона заявляет, что Китай в нарушении правил ВТО вводил экспортные ограничения, чтобы большая часть сырья оставалась внутри страны для нужд отечественной промышленности.

Официальный Пекин в ответ на это заявляет, что защищает свои природные ресурсы для устойчивого экономического развития.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published