Охота на офшоры может разорить швейцарских банкиров

В ближайшие пять лет свое существование может прекратить каждый третий финансовый институт Швейцарии. Это связано с тем, что налоговые службы США, а также Германии и Великобритании начали массированную кампанию по выводу из «тени» сбережений своих граждан, пишет РБК.

Так, министерство юстиции США отправило в Берн очередной запрос на предоставление информации о счетах американских клиентов. Швейцарские банкиры опасаются, что подобная активность со стороны налоговых органов сразу нескольких государств приведет к еще большему оттоку клиентов из страны.

Согласно последним данным Швейцарской банковской ассоциации, под управлением местных компаний на конец 2011 г. находилось около 2,7 трлн франков (2,79 трлн долл.), принадлежащих зарубежным клиентам. Это около 51% от совокупного объема активов швейцарских финансовых организаций. Но эта доля сокращается четвертый год подряд – в 2008 г. она составляла 55%.

Как пояснил РБК daily источник в крупном швейцарском банке, среди представителей отрасли царят упаднические настроения. «Никто не знает, насколько далеко пойдут развитые страны в деле преследования налоговых уклонистов и тех компаний, которые им помогают. Учитывая недавнюю оценку Tax Justice Networks о том, что в мире из-под налогообложения выведено около 20 трлн долл., я не удивлюсь, если развитые страны сделают все ради того, чтобы вернуть эти средства под свой контроль. Вполне возможно, что свой статус налогового рая потеряет не только Швейцария. Скоро в мире может вообще не остаться подобных мест», – считает источник.

По мнению председателя совета директоров Benedict Hentsch & Cie Бенедикта Хентша, совокупный объем активов, попадающих в группу риска, составляет, около 1 трлн франков (1,03 трлн долл.). Примерно такую сумму прячут в Швейцарии «налоговые уклонисты» из других стран. Учитывая постепенное снижение валовой прибыли в секторе, столь масштабное бегство капитала может дорого обойтись банкам.

Как считает генеральный директор Vontobel Holding Зено Штауб, в ближайшие пять лет свое существование может прекратить каждый третий банк в Швейцарии, то есть около ста кредитных организаций. Некоторые проявления этой тенденции заметны уже сейчас: за последний год из страны ушло сразу девять зарубежных банков. Свою работу в секторе, полагает глава Pictet & Cie Николас Пикте, в будущем могут потерять до 30% работоспособных швейцарцев, так или иначе связанных с управлением активами состоятельных клиентов.

При этом еще в апреле министр финансов Швейцарии Эвелина Видмер-Шлюмпф сообщила, что переговоры США и Швейцарии о неуплате американскими гражданами налогов со счетов в швейцарских банках зашли в тупик. А в настоящее время властями США расследуется деятельность 11 швейцарских банков, которые подозреваются в содействии американским гражданам на пути ухода от налогообложения. Среди таких финучреждений – и крупнейшие Credit Suisse и Julius Baer.

Согласно американскому законодательству граждане должны предоставлять налоговикам данные обо всех иностранных счетах, превышающих 10 тыс. долл. Нарушителям грозят штрафы до 50% от суммы на незарегистрированном счете. При этом Швейцария еще в 1935 году приняла закон о банковской тайне, которая гарантирует конфиденциальность сведений о вкладах в банках страны. Однако усиливающееся давление со стороны Европы и США с требованием обеспечить большую прозрачность вкладов, рискует изрядно пошатнуть устоявшуюся банковскую систему Швейцарской Конфедерации.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published