Google всерьез увлекся автокредитами

Корпорация Google Inc., имеющая в запасе около 40 млрд долларов наличных денег, вкладывает большие средства в облигации, обеспеченные автокредитами. В последние месяцы она инвестировала сотни миллионов долларов в ценные бумаги с обеспечением в виде ссуд на приобретение автомобилей и потребительские платежи через кредитные карты, пишет BFM.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как отмечают аналитики, пристрастие Google к автокредитованию свидетельствуют о стремлении богатых американских компаний изыскивать новые площадки для инвестиций. Вызвано это прежде всего тем, что американское министерство финансов утвердило сверхнизкие процентные ставки по своим долгосрочным облигациям. Так, в конце июля подразделение японской автомобильной компании Nissan Motor Co разместило облигации объемом 1,4 млрд долл. под 0,48% годовых – рекордно низкий уровень для этого сегмента долгового рынка. Изменение приоритетов крупных корпораций принесло пользу эмитентам облигаций, обеспеченных кредитными картами и автокредитами. По данным Thomson Reuters, на 2 августа текущего года в США было продано облигаций, привязанных к автокредитам, на сумму 60,68 млрд долл. – это на 50% больше, чем годом ранее, и является самым высоким показателем для начала августа за последние семь лет.

Участники рынка сообщают: активизация предложений в сфере ценных бумаг, обеспеченных автокредитами, стала реакцией на стремительно возросший спрос, что позволяет компаниям занимать средства в больших объемах.

Google – не единственная корпорация, пошедшая по этому пути, отмечает The Wall Street Journal. Так поступают и иные крупные компании. В частности, производственная компания 3M Co. и процессинговая Automatic Data Processing Inc. в этом году также купили обеспеченные активами ценные бумаги. На данный момент около 80 фирм, в том числе управляющие компании и несколько корпораций, рассматривают возможность покупать облигации, обеспеченные автокредитами, сообщил газете глава профильного подразделения Barclays Брайан Виль. Это вдвое больше, чем год назад, а сделки совершаются в среднем за полтора дня (вдвое быстрее, чем в минувшем году).

Стоит отметить, что ранее Google Inc. Инвестировал в казначейские облигации США, высококачественные корпоративные облигации и другие ценные бумаги с низкой степенью риска.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published