Правительство ФРГ решило поддержать действия Европейского центробанка

Правительство Германии поддерживает действия Европейского центрального банка, направленные на выкуп гособлигаций стран еврозоны, наиболее страдающих от долгового кризиса.

С таким заявлением выступил в понедельник пресс-секретарь правительства ФРГ Георг Штрайтер, сообщает агентство Bloomberg.

По информации агентства, официальный представитель германского правительства подчеркнул при этом, что ЕЦБ при рассмотрении дальнейшей покупки государственных облигаций стран еврозоны действует в рамках своего мандата.

«Правительство не сомневается, что все предпринимаемые ЕЦБ действия отвечают его мандату», – сказал Г.Штрайтер, добавив, что правительство одобряет действия ЕЦБ во время кризиса.

Касаясь вопроса вероятного предоставления финансовой поддержки Испании, Г.Штрайтер отметил, что эта страна вправе сама решать, нуждается ли она в подобной помощи. «Если Испания подаст заявку, то она сразу будет поставлена на голосование в парламенте», – заявил он, добавив, что не разделяет мнение премьер-министра Италии Марио Монти относительно возможной европейской дезинтеграции вследствие разногласий на тему долгового кризиса.

По информации The Wall Street Journal, Испания намерена повременить с обращением за помощью в надежде на возобновление выкупа госбумаг ЕЦБ. На данный момент страна уже обеспечила  70% от необходимого финансирования на текущий год, и ей хотелось бы видеть снижение доходности на фоне действий ЕЦБ, прежде чем принимать какие-либо серьезные шаги, отмечает издание.

Напомним, в четверг президент Европейского центробанка Марио Драги сообщил, что ЕЦБ может вскоре начать покупать государственные облигации на открытом рынке. Также он не исключил и  другие нетрадиционные меры, направленные на снижение затратности по займам еврозоны. По словам Драги, эти меры будут применены после официальных просьб о помощи, в частности,  от Испании и Италии.

На следующий день премьер-министр Испании Мариано Рахой впервые высказал предположение о возможном обращении за финподдержкой к стабилизационным структурам еврозоны.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published