Украинцев попытаются соблазнить валютными казначейскими обязательствами

В Украине опубликован закон, разрешающий выпускать казначейские обязательства в валюте.
Документ, принятый парламентом 4 июля и подписанный президентом 3 августа, вступает в силу завтра.
Согласно изменениям, внесенным в закон «О ценных бумагах и фондовом рынке», предполагается, что номинальная стоимость казначейских обязательств может быть определена в иностранной валюте. Кроме того, продажа, выплата денежного дохода и погашение казначейских обязательств Украина может осуществляться в национальной или иностранной валюте в соответствии с условиями их размещения и погашения.
Представители Нацбанка сообщили, что новые двухлетние инструменты, выпускаемые в документарной форме на предъявителя, могут появиться на рынке в конце сентября – начале октября, и доходность по ним может составить 8-10% годовых.
«Планируется их выпуск на конец сентября — начало октября. Решение уже принято, но это связано с тем, что нужно еще напечатать эти казначейские обязательства», – цитирует УНИАН директора генерального департамента банковского надзора Нацбанка Алексея Ткаченко.
По его словам, первичное размещение будет проводиться через «Ощадбанк». Кроме того, банк будет проводить двустороннюю котировку этих бумаг как на продажу, так и покупку. При этом банкир заверил, что цена досрочного обратного выкупа КО может отличаться от цены продажи максимум на 1%.
Предполагается, что КО будут выпущены в бумажной форме номиналом 500 долл. Они будут безыменными со сроком обращения два года с полугодовым купоном.
Ранее Нацбанк заявлял о том, что не видит угроз для экономики страны от выпуска внутренних валютных правительственных обязательств. Хотя противники внедрения этой инициативы, экс-министр экономики Сергей Терехин и экс-банкир Станислав Аржевитин, на которых ссылается портал Лига.net, считают, что выпуск валютных КО может ослабить позиции нацвалюты – гривны.
Министерство финансов, в свою очередь, надеется таким образом привлечь часть валютного «запаса» населения, который оценивается как минимум в 70 млрд долл.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published