Украинскую национальную валюту укрепят инвестиционными монетами

Национальный банк Украины планирует расширить ассортимент инвестиционных монет. Об этом заявил директор Генерального департамента регулирования денежного обращения НБУ Виктор Нестеренко, сообщает пресс-служба банка.

«В ближайшее время будут введены в обращение еще два типоразмера инвестиционных монет – в 1/2 и 1/10 унции», – сказал Нестеренко. По его словам, это будет сделано с целью удовлетворения спроса на монеты среди широких слоев населения.

Он отметил, что инвестиционные монеты выпускаются открытыми (нефиксированными) тиражами, то есть при необходимости в рамках спроса, с целью обеспечения потребностей инвесторов в сохранении средств.

При этом, по словам начальника отдела экономической работы и денежно-кредитных отношений управления НБУ в Сумской области Дмитрия Оголя , физлица стали активнее приобретать инвестиционные монеты, выпущенные Нацбанком.

В ходе публичной дискуссии сотрудник банка отметил, что это является реакцией на стабильное подорожание золота.  «Люди видят тренд, что даже невзирая на определенные колебания, золото в последние годы только дорожает. Именно поэтому инвестмонеты воспринимаются как перспективный инструмент сохранения и приумножения средств. А имея возрастающий спрос среди клиентов-физлиц, банки все активнее к нам обращаются за этим продуктом», — цитирует представителя НБУ еженедельник «Зеркало недели. Украина».

Стоит отметить, что во второй половине текущего года центробанк планирует увеличить выпуск инвестиционных монет. А на данное время, как сообщала месяц назад замглавы Национального банка Вера Рычаковская, НБУ уже реализовал коммерческим банкам более 50% дебютного выпуска инвестиционных монет «Архистратиг Михаил» (порядка 7,5 тыс. шт.), введенных в обращение в конце 2011 года.

Украинские инвестиционные монеты изготовлены из золота и серебра высшей пробы – 999,9. На сегодня НБУ выпустил инвестиционные монеты «Архистратиг Михаил» из золота номиналом 20 гривен (1 унция) и 5 гривен (1/4 унции) и серебра номиналом 1 гривна (1 унция). Цены покупки и продажи инвестиционных монет устанавливаются ежедневно и публикуются на страницах Официального интернет-представительства Национального банка Украины.

Ожидается, увеличение спроса на них в долгосрочной перспективе приведет к уменьшению спроса на иностранную валюту и укреплению позиций гривны. Чтобы сделать инвестиционные монеты более доступными для населения, НБУ уже добился отмены НДС на операции с ними.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published