Украина запросила у России беспроцентный кредит на 2 миллиарда долларов.

Киев согласен создать все необходимые условия, гарантирующие бесперебойные поставки  запасов газа в европейские страны, однако с тем условием, что Москва выделит на эти цели беспроцентный кредит в размере $2 млрд. Об этом сообщили два высокопоставленных источника в украинском Минэнерго и в российском Газпроме.

Как говорят источники, Украина и Россия начали переговоры об увеличении объёмов закачек газа в украинские ПХГ. До этого Украина заявляла, что закачает лишь 14 млрд. куб. метров газа. В свою очередь российский Газпром потребовал увеличения объёма до 19 млрд. куб. метров, чтобы осуществлять бесперебойный транзит в Евросоюз.

«Мы не хотим снова услышать обвинения, которые предъявлялись нам в 2009 и 2011 году, о том, что Европейский Союз недополучил российский газ. В действительности это Газпром уменьшил объёмы прокачки, однако доказать этот факт мы не смогли, поскольку наша газотранспортная система до сих пор не полностью оборудована счётчиками, благодаря которым мы смогли бы отчитаться, сколько газа поступило с РФ», – объясняет источник в Министерстве энергетики.

Теперь Киев предложил российской монополии два варианта для устранения этой проблемы. «Первый – наши хранилища могут поместить резервные объёмы газа, и мы не будем взимать плату за его подъём. Второй – этот газ мы купим, но с тем условием, что Газпромбанк или же Газпром предоставит нам беспроцентный кредит для его закупки, а также кредиты, которые были получены годом ранее, будут продлены», – заявляет источник.

Первый предложенный вариант Газпром уже откинул. Что касается второго варианта, то со слов осведомлённого источника, Газпромбанк принял его на рассмотрение.

Чтобы купить 5 млрд. куб. метров газа, необходима сумма в $2 миллиарда. Такую же сумму получил от Газпромбанка «Нафтогаз» в прошлом году, однако под 8,5 процентов годовых и с условием погашения кредита до 24 июля 2013 года.

Возможность предоставления беспроцентного кредита источник в российской компании не прокомментировал. Однако известно, что срок выплаты прошлогоднего кредита по решению банка будет продлён с тем условием, что он получит дополнительное обеспечение госгарантиями.

В связи с этим Кабмин зарегистрировал в Верховной раде законопроект о поправках в госбюджете.

Обычно формировку запасов газа в 4-5 млрд. куб. метров для подстраховки европейских потребителей газа на случай больших холодов, осуществляет компания «Нафтогаз Украины». Но теперь Минэнерго отказался от такой инициативы, заявив, что если Газпром хочет, то пусть закупает газ за свои деньги.

В последние годы Украина предпринимает всё больше попыток, дабы уменьшить зависимость от российского монополиста, стоимость газа которого, как заявляет Киев, серьёзно угрожает национальной экономике. Как говорит украинский глава государства Виктор Янукович, Украина уже существенно сократила потребление газа, всё больше занимается добычей собственного и прибегает к использованию других энергоносителей вместо природного газа.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published