Саакашвили призвал премьера Грузии вложить собственные миллиарды в экономику страны

Грузинский президент считает, что государственная экономика находится на грани катастрофы, а виновниками этого он называет правительство Бидзина Иванишвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал премьера страны Бидзина Иванишвили вложить собственные средства в госэкономику для вывода её из катастрофической ситуации. Соответственно с данными Национальной службы статистики, экономический рост Грузии в мае упал до нуля.

«Ни разу после Шеварнадзе, если не брать во внимание глобальный кризис и август 2008 года, экономика нашей страны не находилась в таком ужасном состоянии», – заявил грузинский президент в телеобращении к народу в субботу.

Как говорит Саакашвили, до сегодня он сознательно не прибегал к оценке экономической ситуации в государстве и рекомендаций, ведь был убеждён, что «премьер-министр непременно поступил бы наоборот». «Если грузинская экономика будет продолжать стагнацию в таких же темпах, то страна станет лакомым кусочком для своих недоброжелателей», – заявил президент Грузии.

Перечисляя причины стагнации, президент упомянул приостановку больших инфраструктурных проектов, в числе которых строительство морпорта Лазика, также строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (планировалось, что в эксплуатацию она войдёт уже в нынешнем году). Среди немаловажных причин падения экономики Саакашвили также назвал ухудшения в инвестиционной среде, трудовом законодательстве и криминогенная ситуация.

«Столько плохого о Грузии со стороны Запада, как в последнее время, я не слышал никогда», – сказал президент, добавив, что всё это негативно сказывается на инвестициях.

Саакашвили призвал властей немедленно возобновить реализацию крупных инфраструктурных проектов, акцентировать внимание на развитии туристического сектора, привести Трудовой кодекс в соответствие с экономической реальностью, срочно объявить экономическую амнистию и декриминализировать экономику.

Грузинский глава подверг жёсткой критике экономическую политику властей, заявляя, что «они растранжирили миллиарды, которые остались в бюджете от прежнего правительства, на непонятные популистские проекты».

«Сейчас настало время, чтобы премьер вложил хотя бы свой личный капитал в экономический рост, ведь если экономика попадёт в спираль стагнации, потом будет очень проблематично выйти из неё, а также восстановить репутацию государства», – заявил Саакашвили.

«Сейчас вопрос стоит о будущем Грузии. Я готов к обсуждению этой темы с премьер-министром. Пока не поздно, мы должны сделать решительные шаги, чтобы спасти госэкономику и обеспечить экономическую безопасность страны».

Стоит напомнить, что парламентом Грузии был утверждён правительственный состав страны во главе с лидером коалиции «Грузинская мечта», одержавшая победу на выборах в октябре 2012 года, миллиардером Бидзиной Иванишвили 25 октября прошлого года.

В свою очередь, Саакашвили и его партия «Единое национальное движение» не проголосовали за утверждение Кабмина.

23 июня грузинский премьер заявил, что покинет политику в октябре этого года. «Как только Саакашвили покинет свой пост, и пройдут новые выборы президента страны, я не задержусь больше чем на несколько дней» – сказал Иванишвили. По его мнению, когда ставка делается постоянно на одного человека, это очень негативно влияет на развитие политической системы.

 

Оставить комментарий

(*) Required, Your email will not be published